Объясните мне пожалуйста, как я, находясь на месте декретника сама находилась в декрете?

• г. Мирный

Я попала в непростую жизненную ситуацию, и хотела бы получить у вас квалифицированную консультацию, а может быть и помощь.

Постараюсь подробно изложить суть проблемы.

Меня зовут Петрова Татьяна Владимировна.

Я с октября 2005 я устроилась в Мирнинское авиационное предприятия (МАП) (г.Мирный республика Саха (Якутия)) бортпроводником. Взяли меня по договору подряду (временному).

Проработала я по этому договору 2 года. (т.е. каждые три месяца мой трудовой договор продлялся. Согласно этому договору я работала без соц. пакета, ).В 2007 я вместе с другими подобными бортпроводниками мы подали в суд коллективный иск по поводу того что нас держали на временных местах около двух лет.

В октябре 2007 со мной заключили срочный трудовой договор по январь 2008 г. С предоставлением соц. пакета. После января 2008 г этот договор продлили, взяв меня на место другого проводника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком. До суда дело не дошло, и в феврале 2009 г. Компания предложила решить этот вопрос, пойдя на мировую. Суть заключается в том, что мне предлагают выплатить денежную компенсацию в размере 90 000 руб., переводят меня на постоянное место работы на неопределённый срок, в обмен на что я должна отозвать свой иск. После моего согласия я получила от Комиссии по трудовым спорам подтверждение о выполнении этих условий.

Дело в том, что именно в феврале 2009 года я находилась на 8 месяце беременности. То есть с 7 января 2009 я находилась в декретном отпуске по беременности и родам. 17 марта 2009 года я благополучно родила, и подала заявление о предоставлении мне декретного отпуска на 1.5 года по уходу за ребёнком. Где спокойно и находилась по ноябрь 2009 года.

Сейчас моей дочери 8 месяцев, а я получила по почте уведомление от 02.11.2009 №222 от командира МАП о том, что согласно части 1 пункта 2 статьи 77 ТК РФ мой трудовой договор будет расторгнут 08.11.2009 г. в связи с выходом основного работника, и предлагается приехать в отдел кадров для получения трудовой книжки или сообщить адрес, куда её отправить…

Также пришло уведомление от начальника отдела кадров, что на основании приказа командира МАП мой трудовой договор, заключённый на время исполнения обязанностей отсутствующим работника, прекращается, в связи входом этого работника, согласно ст 79 ТК РФ.

Объясните мне пожалуйста, как я, находясь на месте декретника сама находилась в декрете? Как я после ращения КТС так и не получила своё постоянное рабочее место? Имеют ли право уволить меня при условии того что я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком (8 месяцев), оставив тем самым меня практически без средств к существованию? Как и где я могу обжаловать данное решение? И вообще что мне делать?

При необходимости уточнения каких либо нюансов могу дополнительно при необходимости отправить копии любых имеющихся у меня документов на факс или на адрес электронной почты.

Мои контактные номера:

Сот. тел 8 924 364 2425

Сот. Тел мужа: 8 924 863 76 79

Городской Тел. В городе Мирный: 8 41136 31273

Электронный адрес: petrovvit@yandex.ru

ICQ 430690176

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

1. Из вашего письма я понял , о том, что вы несколько раз перезаключали договора.

Перезаключение - продление срочных договоров, при столь длительном времени и такое количество раз запрещено законом:

ст. 58 ТК РФ Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2. Непонятно какой срочный договор был заключен с октября 2007 года по январь 2008 года? Необходимо знать его содержание.

3. После января 2008 года вас снова приняли? временно на работу на место другого, находящего в отпуске.

В феврале 2009 года вас приняли на постоянную работу (после компромисса) и от комиссии по трудовым спорам получили подтверждение (сохраните его).

Исходя из этого факта, можно констатировать о том, что вы приняты официально и постоянно - бессрочно. Хорошо. Далее двигаемся.

4. С 07.01. 2009 года вы ушли в отпуск по беременности и родам.

5. Потом пошли в декретный отпуск - с марта месяца 2009 года, на 1.5 года.

6. Уведомление о расторжении вы получили простой почтой или заказным?

Как бы там ни было расторжение трудового договора (у вас, к тому же он бессрочный - однозначно)незаконно:

Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Уважаемая Татьяна, в принципе свою позицию по вашему вопросу и для вас, я обозначил. Вас уволили НЕЗАКОННО.

В дальнейшем, я могу оказать вам помощь в подготовке и написания искового заявления.

Все необходимые для этого документы вы сможете отправить мне на факс, либо на мой эл. почтовый ящик E - mail: vasiljev.nikolai09@yandex.ru , моб. тел. 7+9524894677

С уважением

Николай Васильев