Без документов уже более 30 лет - как помочь бабушке из села восстановить утерянные документы и получить пенсию?

• г. Ростов-на-Дону

Живёт у нас в селе бабушка без паспорта уже 30 с лишним лет и вообще без документов раньше жила на Украине (30 с лишним лет назад) потом переехала в Россию тогда она была СССР получаеться паспорт у неё ещё Украинский потеряла наверно где то в России вопрос как можно ей помоч восстановить документы чтоб она хоть пенсию получала живёт ну совсем бедно кормим всем селом.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, важно где она проживали на начало 1992 года. Если в РФ и это можно документально подтвердить, то можно будет оформить ей паспорт в общем порядке.

Как доказать документально что она жила с 1992 года на территории рф???

Прописка на территории РФ или трудоустройство с записью в трудовой.

При этом необходимо подтвердить не проживание с 1992 года, а проживание на 6 февраля 1992 года

Дело в том, что 6 февраля 1992 года вступил в силу Закон «О гражданстве Российской Федерации», согласно ч. 1 ст. 13 которого гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Милые мои я писала что бабуля жила без документов поэтому трудовой и других записей нет негде отесать бабушки как будто не существует вообще негде она не обращалась ни в больницы никуда какие ещё способы есть восстановить ей документы что б помочь ей хотя бы пенсию сделать как быть подскажите

Ольга, ситуация достаточно сложная, я думаю, что необходимо попытаться восстановить свидетельство о рождении в ЗАГСе (нужно уточнить у бабушки где и в каком месяце и году она родилась), после чего обратиться в УФМС с заявлением о выдаче паспорта, дальше сотрудники УФМС сами подготовят и направят все необходимые запросы.