Бывшему главному бухгалтеру детского сада предлагают погасить недостачу в миллион рублей - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Тольятти

Хотела бы попросить вашей помощи в качестве совета или рекомендации.

Я работала главным бухгалтером в муниципальном дошкольном образовательном учреждении (дет. сад) с февраля 2007 г. по июль 2009 г. В июле подала заявление об уходе. Уволилась без всяких долгов. Настаивала при передачи дел на официально оформленном документе (акт приема-передачи дел), в чем заведующая мне отказала.

В настоящее время на моем бывшем рабочем месте проходит ревизия, в ходе которой выяснилось, что нет документов (приходные и расходные кассовые ордера, подписанные подотчетниками) в папках по кассе за весь 2008 г. На момент моего ухода данные документы в наличии были - зашиты и подписаны всеми подотчетными лицами.

На основании акта ревизии, в связи с отсутствием данной документации, была выставлена недостача в размере 1 000 000 руб. Мне, как бывшему главному бухгалтеру, предлагают погасить данную задолженность, хотя я не понимаю, какое я теперь отношение к этому имею. Тем более, что в бюджетных организациях главный бухгалтер не может быть материальноответственным лицом.

Пожалуйста, проконсультируйте меня в этом вопросе. Действительно ли я должна погашать данную сумму? Что мне грозит, если дело передадут в ОБЭП?

Ответы на вопрос (3):

Пусть администрация доказывает, что имеется недостача денежных средств и образовалась она именно по Вашей вине. возникает вопрос к руководству: "Проводилась ли годовая инвентаризация? Вообще как определяется порядок контроля (в том числе и периодичность) за состоянием дел? почему не оформлялся прием-передача Вами дел при увольнении? и др." Если действительно есть недостача, то этим должны заниматься правоохранительные органы, Вам останется только вспоминать, кто были подотчетными лицами, что и конгда примерно приобретали, а лицо, проводящее проверку, будет должно опросить (допросить) этих лиц. полагаю, что пока оснований для того, чтобы вы что-то возмещали, нет. А дальше, будет зависеть в том числе от того, как Вы будете защищаться - думаю, что непосредственная помощь адвоката при такой сумме, которую хотят на Вас "повесить", не помешает.

Здравствуйте Елена.

1. Со стороны работодателя к вам никаких претензий не должно быть, поскольку вы сами предлагали назначить комиссию по передаче дела, а вам было отказано. Хорошо если ваше предложение и отказ в приёмке передаче было оформлено в письменном виде и у вас есть подлинники этих экземпляров.

2. Отсутствие документов, это ещё не значит недостача.

Если работодатель считает, что имеет место факт недостачи он должен заявить в ОБЭП на предмет возбуждения уголовного дела.

Николай Васильев