Как расторгнуть договор дарения 1/2 доли комнаты без суда?

• г. Москва

Мы с подругой заключили договор дарения 1/2 доли комнат друг другу (родственниками не являемся). Все уже зарегистрированно и права собственности получили. Сейчас хотим по личным причинам расторгнуть договор по обоюдному согласию. Как это осуществить? Только ли через суд или можно в обычной письменной форме?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (4):

По соглашению сторон может не получиться. Но можно обратиться в суд с соответствующим иском, а вторая сторона может иск признать. Знаю по своей практике, суды спокойно на это реагируют , в отличие от Росреестра.

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд. Можно оформить вновь договор дарения, вот только НДФЛ заплатить в таком случае все равно придется.

Здравствуйте!

Можно попробовать через соглашение о расторжении и через Росреестр. Если не получится, тогда расторгнуть через суд. Было такое в практике. Если договор будет расторгнут, НДФЛ платить будет не нужно, так как не будет основания.