Кому и на кого теперь жаловаться и где и у кого искать правды?

• г. Ишимбай

Я Ксения, прошу вас помочь мне, вы моя последняя надежда.

Текст взят частично из искового заявления и поэтому буду цитировать от имени моего мужа

28 августа 2008 года я, Подимов Сергей Александрович, приобрел в магазине «Телефон. Ру», расположенном по адресу: г. Ишимбай, проспект Ленина, дом 44 («Универмаг»), телефон «Sony Ericsson K 810i» по цене 14979 рублей. Заключение договора купли – продажи и оплата стоимости телефона подтверждается отметкой в техническом паспорте, сообщением «ХКФ Банк» о заключении кредитного договора при покупке в ООО «Уфа. Телефон. Ру» мобильного телефона от 28.08.2008 года.

Оплатив товар, я свои обязательства по договору купли – продажи выполнил.

Указанный телефон я приобрел в подарок своей супруге, Подимовой Ксении Александровне, и в тот же, 28.08.2008 года подарил его ей. С этого дня телефоном полностью владела, пользовалась и распоряжалась моя супруга, Подимова Ксения Александровна.

Гарантийный срок, установленный изготовителем на указанный сотовый телефон составляет 12 месяцев с момента приобретения товара.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителя» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует условиям договора, обязательным требованиям к качеству товара, установленным законом.

Указанные требования ответчиком были нарушены.

Через 9 месяцев после покупки, то есть в пределах гарантийного срока, в результате эксплуатации товара в соответствии с установленными правилами его использования, были выявлены недостатки, выразившиеся в заедании поочередно клавиш на клавиатуре мобильного телефона.

В связи с тем, что существенное нарушение требований к качеству телефона выявлено в течение гарантийного срока, 07 мая 2009 года моя супруга, Подимова К.А., обратилась в магазин «Телефон. Ру» в г. Ишимбай для установления причин неисправности и с требованием заменить телефон на время гарантийного обслуживания на товар аналогичной марки. В выдаче телефона аналогичной марки на время гарантийного обслуживания ей было отказано без объяснения причин и без предоставления письменного отказа.

Так как телефоном пользовалась и распоряжалась моя супруга, Подимова К.А., а я к тому же был занят на работу, то с претензиями в магазин обращалась именно она.

13 мая 2009 года моей супруге, Подимовой К.А., был дан письменный ответ, в котором ей отказали в гарантийном обслуживании. В связи с тем, что с телефоном не был изъят фирменный гарантийный талон. 20 мая 2009 моя супруга обратилась к продавцу, принимавшему у нее телефон на гарантийное обслуживание, с письменным ответом и отказом в нем. На что продавец начал извиняться и сказал, что забыл отправить документы и исправит ошибку немедленно.

20 мая 2009 года в присутствии моей супруги, Подимовой К.А., необходимые документы были отправлены в сервисный центр ООО «Уфа. Оптител».

22 мая 2009 года с ООО «Уфа. Оптител» был дан письменный ответ, в котором нам повторно отказывали в гарантийном обслуживании с связи с тем, что на документе не отчетливо видна дата продажи. При обращении в магазин «Телефон. Ру» супруге дополнительно сообщили, что при продаже телефона продавцом была допущена ошибка, она перепутала коробки, в связи с чем отличаются серийные номера на приобретенном мною телефоне и на гарантийном талоне к нему.

04 июня 2009 года, в связи с допущенной продавцом ошибкой, ООО «Уфа. Телефон. Ру» была выдана справка о том, что я действительно приобрел в магазине «Телефон. Ру» сотовый телефон марки «Sony Ericsson K810i» с серийным номером Blue IMEI: 359451014734836.

11 июня 2009 года ООО «Уфа. Оптител» вновь было отказано в гарантийном обслуживании, в связи с неправильным заполнением гарантийного талона и отрицанием каких – либо доказательств приобретения телефона у них. Нам был возвращен телефон, который был окончательно сломан, вместо одной заедавшей клавиши, теперь в телефоне не работала ни одна кнопка клавиатуры.

22 июня 2009 года, в связи с тем, что 25 мая 2009 года магазин «Телефон. Ру», расположенный в г. Ишимбай («Универмаг»), сгорел, Подимова К.А. обратилась с претензией непосредственно в ближайший Салаватский филиал магазина сети ООО «Телефон. Ру», расположенный по адресу: г. Салават, улица Ленина, дом 38, с требованием предоставить ей новый телефон аналогичной марки и модели в обмен на старый. Проверив документы на телефон, работник ООО «Телефон. Ру» принял от нее претензию, но ответа на претензию не последовало.

20 июля 2009 года в связи со сменой собственника в ООО «Телефон. Ру», Подимова К.А., предъявила повторно письменную претензию в Салаватский филиал магазина сети ООО «Телефон. Ру», который теперь был переименован в ЗАО «Русская телефонная Компания», с требованием расторгнуть договор купли – продажи, возвратив уплаченную за товар сумму, с учетом понесенных мной дополнительных расходов в виде процентной ставки по кредитному договору, в размере 22351 (двадцать две тысячи триста пятьдесят один) рубль или предоставить новый телефон аналогичной марки и модели.

В связи с тем, что 20 июля 2009 года мою претензию отказались принимать, объясняя это отсутствием доверенного лица по таким операциям, Подимовой К.А. было предложено приехать на следующий день. 21 июля 2009 года моя супруга переписала претензию датировав ее 21 июля 2009 года, сотрудник Салаватского филиала ЗАО «Русская Телефонная Компания» (бывшего ООО «Телефон. Ру») принял претензию и сотовый телефон на экспертизу. Телефона в свою очередь опять не было предоставлено, объяснение было таковым, якобы по закону не положено и документов соответственно никаких не предоставляется.

В связи с тем, что данная претензия также была оставлена без ответа, 13 августа 2009 года я сам лично обратился с письменной претензией в Салаватский филиал ЗАО «РТК» («Телефон. Ру»), которую у меня безоговорочно приняли. Но до сегодняшнего дня ответа ни на претензию от 21.07.2009 года, ни на претензию от 13.08.2009 года мы так и не получили, сотовый телефон нам также не вернули.

3 сентября я подала иск в суд, иск был подан на адрес, который мне был предоставлен в магазине г. Салават ЗАО «РТК» (бывшего «Телефон. Ру»), адрес был московский. 23 сентября прошло пробное слушание, на которое никто со стороны ответчика не явился. Далее было назначено слушание на 8 октября, оно также прошло только с моей явкой, со стороны ответчика не последовало ни каких действий. К тому же вдруг выясняется причина неявки ответчика, оказалось, что по предоставленному мне адресу никакой подобной организации не существует, исходя из чего возникает вопрос куда и кому уходили все мои письменные претензии, которые я лично предоставлял в магазин для дальнейшей отправки их якобы в главный офис, находящийся в Москве. Выйдя из кабинета судьи, я позвонила в магазин и спросила в чем обстоит дело, на что мне ответили, что они не в курсе, а мне был задан встречный вопрос: «А почему вы подаете в суд на офис в г. Москве, все иски и разбирательства подают непосредственно на них, так как они являются ближайшим филиалом этой сети магазинов и они принимали у меня все документы, а главное телефон». Я передала все сказанное судье, на что тот сказал мне переделать исковое заявление на другого ответчика. Я так и сделал.

Далее было назначено слушание на 26 октября. Также была неявка со стороны ответчика и было перенесено заседание. Еще судья заявил, что нужно предоставить учредительные документы организации ответчика, якобы для того, чтобы установить связь между ООО «Телефон. Ру» и ЗАО «Русская Телефонная Компания», в связи с этим он и переносит заседание.

И вот наконец недавно, а точнее 13 ноября, было последнее заседание, если его можно так назвать, потому что судья меня так и не принял, в связи с его занятостью, а мне было передано его секретарем, что ответа с перечнем требуемых документов ответчик так и не предоставил и поэтому заседание опять переносится, а ведь это уже в пятый раз. Вот скажите, пожалуйста, разве по закону не положено только три заседания, на последнем из которых все решается даже в отсутствие ответчика. И скажите, неужели вот те 3 недели которые проходят от заседания до заседания не нужны для того, чтобы собрать все нужные документы суду, в чьи обязанности входит предоставление этих документов?

Сегодня, 16 ноября, я лично ездил в г.Салават и обратился в магазин «Телефон. Ру», который по документам уже ЗАО «РТК», попросил у них необходимые документы, на что мне было сказано, что они не знают о каких документах идет речь, мне был дан телефон их юриста.

Выйдя из магазина я позвонила за свой счет в г.Самару юристу. Объяснив ситуацию, я услышала в ответ вот что: «Телефон. Ру» и «РТК» две разные организации и что якобы они прекрасно существуют по отдельности.» На мой вопрос как же такое может быть ведь мне предоставлялась другая информация, что была реорганизация и поэтому теперь все дела и проблемы решает ЗАО «РТК», ведь даже телефон они у меня приняли, мне было отвечено, что такого просто быть не может это не их дело и это мои проблемы.

И вот теперь я полностью в растерянности, что делать? К кому обратиться? Кому и на кого теперь жаловаться и где и у кого искать правды?

Подскажите, пожалуйста, вы моя последняя надежда, прошу вас.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Лично у меня получилась такая же ситуация с Эльдорадо (как оказалось приобрел я технику в ООО "Эльдорадо-Повольже", а выясняется что такой организации уже давно нет, а продажу товаров по маркой "Эльдорадо" осуществляет некое ООО "Эльдорадо";). В общем это очередная уловка как уйти от назойливых требований покупателей. Что-то сделать в данной ситуации вряд ли получится, т.к. наверняка та компания где вы приобретали телефон давно обнулена либо ликвидирована, а ЗАО "РТК" это новая их компания которая даже по сути и не является их правопреемником. Заменив сторону с продавца сотового телефона на ЗАО "РТК" верояно приведет к тому, что суд откажет Вам в иске, т.к. ЗАО "РТК" тут вообще ни причем и отвечать за ту фирму которая Вам продала этот телефон ее никто не заставит (это разные юр.лица, пусть даже вывеска и сотрудники магазина остались прежние).

Единственный способ как выйти из описанной ситуации это настоять на рассмотрении Вашего иска предъявленного к магазину в котором вы покупатели товар. Пусть судья выносит заочное решение. А дальше Вам придется побегать и разыскать все же представителей продавца и вручить ему под роспись копию вынесенного решения. Только после истечения 10 дней после вручения копии решения ответчику оно вступит в силу и вы сможете обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом.

Если разыскать должника не удастся, то мне жаль.... Вы так и останетесь с не вступившим в силу решением суда.

Вообще мне бы хотелось Вам посоветовать обратиться в прокуратуру. Пусть они проверять деятельность данных компаний и их смену для ухода от ответственности перед потребителями.