В течение полугода я обратился в суд признать завещание как написанное в чрезвычайных обстоятельствах.

• г. Москва

Моя мама оставила завещание, не оформленное у нотариуса. Простая письменная форма, удостоверено 2 мя свидетелями, после него прошла неделя и мама умерла. В течение полугода я обратился в суд признать завещание как написанное в чрезвычайных обстоятельствах. До рассмотрения в суде дело не дошло, т.к. я живу в Москве, а суд в Воронежской обл., работа, мал. ребёнок, болезнь свидетелей. Прошло почти 3 года с момента смерти мамы.

Вопрос: какой срок мною пропущен, чтобы снова обратиться в суд за признанием завещания мамы, где указан и можно ли его восстановить?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1129 ГК,

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124-1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124-1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Чтобы в дальнейшем разбираться с Вашей ситуацией, необходимо ознакомиться с материалами , которые Вы подавали в суд, и на каких основаниях это дело было закрыто.