Если при разводе на суде муж придет с адвокатом, могу ли я тоже потребовать себе адвоката?

• г. Москва

Если при разводе на суде муж придет с адвокатом, могу ли я тоже потребовать себе адвоката? Какова вообще процедура договора с адвокатом на тему участия в моем деле? Затянется ли процесс развода, перенесется ли на другой день? Инициатор развода - муж. И еще вопрос - в чем заключается письменное соглашение о разделе имущества, там просто описывается имущество любыми словами или как? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете просить суд отложить слушание дела по существу на том основании, что не успели подготовиться к процессу и нуждаетесь в услугах адвоката. Требовать адвоката можно тоько в уголовном процессе ). Суд по Вашему ходатайству, скорее всего, отложит слушание дела на 1-1,5 месяца. Письменное соглашение о разделе имущества представляет собой перечень имущества, нажитого супругами в период брака, а также договоренность о том, какое имущество в собственности кого из супругов остается. по желанию сторон такое соглашение может быть заверено нотариально (ст.38 СК РФ). До расторжения брака возможно также оформление брачного договора (по сути - одно и то же с соглашением о разделе имущества, однако документ, имеющий свои особенности). Имущество в соглашении о разделе и брачном догвооре,как правило описывается так, как оно описано в правоустанавливающих документах: договорах купли-продажи, свидетельстве о праве собственности и т.д. С уважением,

В соответствии со ст.48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Поэтому вы вправе вести дело самостоятельно даже, если у супруга будет адвокат, также ваше право пригласить адвоката или юриста по вашему делу. Если это простое расторжение брака. то можете вести дело самостоятельно, не вижу надобности в денежных тратах. Если же у вас нет согласия в вопросах имущества. порядка воспитания детей, алиментов, то можете вести дело через адвоката.

На суд можете представить соглашения - о разделе имущества, о порядке воспитания детей (если они есть), а также об алиментах. Алиментное соглашение подлежит нотариальному заверению. При разделе имущества следует указать все имущество, нажитое вами во время брака, и указать - кому какое имущество переходит.