Где можно найти исчерпывающий список документов необходимых для функционирования юридического лица.

• г. Москва

Где можно найти исчерпывающий список документов необходимых для функционирования юридического лица.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван!

Это зависит от организационно-правовой формы юр. лица и рода его деятельности.

Смотрите Главу 4 ГК РФ, Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц", Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральный закон от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях", Федеральный закон от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах".

С уважением,

Документы необходимые юридическим лицам для регистрации, внесения изменений и ликвидации

Перечень документов, необходимых для регистрации вновь создаваемого юридического лица:

Заявление о государственной регистрации, подписанное учредителями или уполномоченным ими лицом;

Документы, подтверждающие оплату регистрационного сбора;

Протокол собрания учредителей (для юридических лиц, создаваемых двумя или более учредителями);

Решение о создании (для обществ, создаваемых одним учредителем);

Решение учредителей - юридических лиц, об участии в создании общества, принятые уполномоченным на то органом;

Копии уставов юридических лиц – учредителей, заверенные в установленном законе порядке;

Учредительный договор, подписанный всеми учредителями (для юридических лиц, создаваемых двумя или более учредителями);

Устав, утвержденный учредителями (учредителем);

Документ, подтверждающий оплату уставного капитала (при формировании денежными средствами);

Акт оценки имущества, передаточный акт (при формировании имуществом в натуре) с утверждением денежной оценки неденежного вклада;

Заявление о разрешение на изготовление печатей и их описание (эскиз).

Перечень документов, необходимых для внесения изменений в учредительные документы юридического лица:

Заявление, подписанное учредителями или уполномоченным ими лицом и скрепленное печатью юридического лица;

Решение уполномоченного органа об изменении и (или) внесении дополнений в учредительные документы (протокол или выписка из протокола);

Текст изменений, вносимых в устав (или новая редакция), утвержденная уполномоченным органом юридического лица;

Текст изменений в учредительный договор, подписанные всеми участниками юридического лица, либо новый договор (при необходимости);

Документ, подтверждающий формирование уставного капитала (при увеличении уставного капитала);

Документ, подтверждающий оплату регистрационного сбора;

Иные документы в соответствии с законодательством РФ.

Перечень документов, представляемых для государственной регистрации в форме преобразования одной организационно-правовой формы в другую.

заявление о государственной регистрации вновь созданного юридического лица;

документ, подтверждающий оплату регистрационного сбора (квитанция сбербанка или платёжное поручение) – в размере 10 МРОТ;

протокол общего собрания участников общества, участвующего в реорганизации, содержащий решение и итоги голосования по вопросам:

реорганизации в форме преобразования;

утверждение передаточного акта;

протокол общего собрания участников вновь созданного общества, об избрании исполнительных органов общества;

комплект учредительных документов нового юридического лица, в котором указано правопреемство (ст. 59 ГК РФ);

передаточный акт, содержащий положения, предусматривающие правопреемство;

паспорта участников – физических лиц (для сверки паспортных данных в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от 04.03.1992 г. № 2439-1 "Об отмене нотариального засвидетельствования при регистрации предприятий");

документ, подтверждающий оплату 100% уставного капитала вновь созданного общества;

перечень кредиторов на дату принятия решения о реорганизации;

доказательства уведомления кредиторов о реорганизации (копия публикации о реорганизации в органе печати, сделанная после принятия решения о реорганизации и копии уведомлений всех кредиторов, направленных после принятия решения о реорганизации).

Перечень документов, представляемых для регистрации изменений учредительных документов общества с ограниченной ответственностью, связанных с реорганизацией в форме присоединения к нему другого общества:

заявление о регистрации изменений (с указанием сведений о регистрации юридического лица, к которому осуществляется присоединение);

документ, подтверждающий оплату регистрационного сбора за регистрацию изменений в размере 3 МРОТ (квитанция сбербанка или платёжное поручение) – в подлиннике;

протокол общего собрания участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме присоединения, отражающий решения и итоги голосования по вопросам:

реорганизации общества;

утверждения договора о присоединении;

для присоединяемого общества – утверждения передаточного акта;

протокол совместного общего собрания участников обществ, участвующих в присоединении, отражающий решения и итоги голосования по вопросам:

внесения изменений в учредительные документы (устав и учредительный договор) общества, к которому осуществляется присоединение, связанных с изменением состава участников общества, определением размеров их долей, а также иных изменений, предусмотренных договором о присоединении;

избрания органов общества (этот вопрос может и не рассматриваться);

передаточный акт (присоединяемых обществ), содержащий положения, предусмотренные ст. 59 ГК РФ;

изменения к уставу (новая редакция устава);

дополнительное соглашение, подписанное всеми участниками общества (в том числе и присоединяемых) к учредительному договору – 2 экз.;

учредительные документы присоединяемых обществ со всеми изменениями к ним, свидетельства и решения о государственной регистрации в подлиннике;

перечень кредиторов на дату принятия решения о реорганизации;

доказательства уведомления кредиторов о реорганизации (копия публикации о реорганизации в органе печати, сделанная после принятия решения о реорганизации и копии уведомлений всех кредиторов, направленных после принятия решения о реорганизации);

согласие федерального антимонопольного органа в случае, предусмотренном ст. 17 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках”.

заявление о прекращении деятельности присоединяемого общества по месту регистрации данного общества;

извещение об исключении из государственного реестра присоединяемого общества, если юридическое лицо создано за пределами города, представляемое в Регистрационную палату в течение месяца после регистрации.

Перечень документов, представляемых для государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью, созданного при слиянии двух или нескольких обществ:

заявление о государственной регистрации вновь созданного юридического лица;

документ, подтверждающий оплату регистрационного сбора (квитанция сбербанка или платёжное поручение) в размере 10 МРОТ;

протокол общего собрания участников каждого общества, участвующего в реорганизации, содержащий решение и итоги голосования по вопросам:

реорганизации в форме слияния;

утверждения договора о слиянии и устава вновь создаваемого в результате слияния общества;

утверждения передаточного акта;

протокол совместного общего собрания участников обществ, участвующих в слиянии, об избрании исполнительных органов общества;

договор о слиянии, подписанный всеми участниками общества, создаваемого в результате слияния;

устав общества;

передаточные акты, содержащие положения, предусматривающие правопреемство (ст. 59 ГК РФ);

паспорта участников – физических лиц (для сверки паспортных данных в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от 04.03.1992 №2439-1 “Об отмене нотариального засвидетельствования при регистрации предприятий);

документ, подтверждающий оплату 100% уставного капитала;

надлежащим образом удостоверенные копии учредительных документов юридических лиц – участников обществ, участвующих в слиянии;

решения уполномоченных органов юридических лиц – участников обществ, участвующих в слиянии, об участии в обществе, создаваемом в результате слияния;

учредительные документы обществ, участвующих в слиянии, со всеми изменениями к ним, свидетельства и решения о государственной регистрации в подлиннике;

согласие федерального антимонопольного органа, если суммарная сумма активов обществ, участвующих в слиянии, превышает 100 тысяч МРОТ (ст. 17 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках”);

перечень кредиторов на дату принятия решения о реорганизации;

доказательства уведомления кредиторов о реорганизации (копия публикации о реорганизации в органе печати, сделанная после принятия решения о реорганизации и копии уведомлений всех кредиторов, направленных после принятия решения о реорганизации);

заявление о прекращении деятельности слияемых обществ по месту регистрации данных обществ;

извещение об исключении из государственного реестра соединяющихся обществ, если юридическое лицо создано за пределами города, представляемое в Регистрационную палату в течение месяца после регистрации.

Перечень документов, представляемых для государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью, созданного в форме разделения юридического лица:

заявления о государственной регистрации вновь созданных юридических лиц;

документ, подтверждающий оплату регистрационного сбора (квитанция сбербанка или платёжное поручение) в размере 10 МРОТ;

протокол общего собрания участников каждого общества, участвующего в реорганизации, содержащий решение и итоги голосования по вопросам:

реорганизации в форме разделения;

утверждения разделительного баланса;

протокол общего собрания участников обществ, участвующих в разделении, об избрании исполнительных органов общества;

комплекты учредительных документов новых юридических лиц, в которых указано правопреемство (ст. 59 ГК РФ);

разделительный баланс, содержащий сведения о правопреемстве;

паспорта участников – физических лиц (для сверки паспортных данных в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от 04.03.1992 №2439-1 “Об отмене нотариального засвидетельствования при регистрации предприятий);

документ, подтверждающий оплату 100% уставного капитала вновь созданных обществ и реорганизуемого общества;

перечень кредиторов на дату принятия решения о реорганизации;

доказательства уведомления кредиторов о реорганизации (копия публикации о реорганизации в органе печати, сделанная после принятия решения о реорганизации и копии уведомлений всех кредиторов, направленных после принятия решения о реорганизации);

заявление о прекращении деятельности разделяемого общества по месту регистрации данного общества;

извещение об исключении из государственного реестра разделяемого общества, если юридическое лицо зарегистрировано за пределами города, представляемое в Регистрационную палату в течение месяца после регистрации.

Перечень документов, представляемых для государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью, созданного в форме выделения из другого юридического лица:

заявление о государственной регистрации вновь созданного юридического лица путем выделения;

документ, подтверждающий оплату регистрационного сбора (квитанция сбербанка или платёжное поручение) в размере 10 МРОТ;

протокол общего собрания или решение участников, участвующего в реорганизации, содержащей решение и итоги голосования по вопросам:

реорганизации в форме выделения;

утверждение разделительного баланса;

комплект учредительных документов нового юридического лица, в котором указаны пределы правопреемства юридических лиц;

разделительный баланс правопреемников, содержащий сведения о правопреемниках;

паспорта участников – физических лиц (для сверки паспортных данных в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от 04.03.1992 №2439-1 “Об отмене нотариального засвидетельствования при регистрации предприятий);

документ, подтверждающий оплату 100% уставного капитала вновь создаваемого общества;

перечень кредиторов на дату принятия решения о реорганизации;

доказательства уведомления кредиторов о реорганизации (копия публикации о реорганизации в органе печати, сделанная после принятия решения о реорганизации и копии уведомлений всех кредиторов, направленных после принятия решения о реорганизации);

изменения, внесенные в учредительные документы, в связи с реорганизацией юридического лица в форме выделения;

документ, подтверждающий оплату регистрационного сбора (квитанция сбербанка или платежное поручение) в размере 3 МРОТ;

заявление о государственной регистрации изменений;

протокол общего собрания о внесении соответствующих изменений;

Порядок ликвидации юридического лица (ст. 61-64 ГК РФ).

Учредители (участники) или орган, принявший решение о ликвидации обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в Регистрационную палату Департамента муниципального имущества Волгограда.

Учредители (участники) или орган, принявший решение о ликвидации назначают по согласованию с Регистрационной палатой ликвидационную комиссию (ликвидатора), и указывают срок окончания процесса ликвидации.

Ликвидационная комиссия помещает в органах печати публикацию о ликвидации, порядке и сроке заявления требований кредиторами.

Срок заявления требований не может быть менее 2-х месяцев.

По окончании срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Данный баланс утверждается учредителями по согласованию с Регистрационной палатой.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, утверждаемый учредителями по согласованию с Регистрационной палатой.

По завершении процедуры ликвидации в Регистрационную палату по месту государственной регистрации ликвидируемого юридического лица представляются:

Информационное письмо инспекции МНС о снятии с налогового учета.

Сведения о сдаче документов в городской государственный архив.

Заявление о внесении записи о ликвидации, подписанное лицом, уполномоченным юридическим лицом (в случае добровольной ликвидации) или уполномоченным судом по его решению, определению.

Документ, подтверждающий уничтожение печати.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения об этом записи в государственный реестр.

Порядок оформления документов при ликвидации на основании определения Арбитражного суда Волгоградской области "О завершении конкурсного производства".

Арбитражным управляющим или Конкурсным управляющим в Регистрационную палату предоставляются:

заявление об исключении из государственного реестра, в котором указываются сведения о юридическом лице, сведения о рассмотрении дела, а также о наличии печати и учредительных документов, которые подлежат сдаче в Регистрационную палату;

заверенное Арбитражным судом Волгоградской области определение.

На основании этих документов выдаётся Распоряжение о ликвидации юридического лица, которое направляется арбитражным управляющим в инспекцию по налогам и сборам для снятия с налогового учёта и получения информационного письма, при предъявлении которого Регистрационная палата выдаёт извещение об исключении из государственного реестра.