Если нотариус всё-таки откажется удостоверять такой брачный договор, то будет ли такой отказ законным?

• г. Москва

Дорогие товарищи юристы! Можно ли включить в брачный договор (то есть не воспротивится ли этому нотариус, так как вторая сторона брачного договора согласна) пункт о прекращении права пользования жилым помещением (регистрации по месту жительства) в случае расторжения брака. Если нотариус всё-таки откажется удостоверять такой брачный договор, то будет ли такой отказ законным? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Семён Васильевич!

Дело не в нотариусе! Он-то может заверить Ваш договор, однако, проблема заключается в том, что такое соглашение будет считаться ничтожным, посольку существенно ущемляет права той стороны, которая соглашается отказаться от права пользования жилым помещением. В случае решения дела в суде, этот пункт соглашения будет признан недействительным.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Нотариус, а тем более московский, обязательно воспротивится. Нотариусы Москвы давно перестали заверять брачные договора, содержащие такого рода положения, и были правы. Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ брачный договор регулирует имущественные отношения между супругами. Отношения регистрации гражданина по месту жительства – сфера административного права – взаимоотношения государства и гражданина. Даже если Вам удастся чудом убедить нотариуса заверить БД с таким пунктом, в случае отказа супруга сняться с регистрационного учета по месту жительства согласно принятым на себя по БД обязательствам, судебной поддержки иск о принудительном снятии супруга с регистрационного учета на основании контракта не найдет. С уважением,