Инвалид 2 группы - будут ли через суд высчитывать долг за коммунальные услуги, если супруг отсутствует в течение длительного времени?

• г. Омск

Меня интересует вот какой вопрос. Я вот являюсь инвалидом 2 гр. у меня с пенсии будут ли через суд высчитывать долг за коммуналку? Я за мужем и в квартире прописаны я и мой муж, но его нет год и пять месяцев. Он как уехал на Сахалин так и не возвращается.

Ответы на вопрос (2):

плата начисляется по числу зарегистрированных в квартире лиц

долг может быть взыскан судом, из пенсии будут удерживать 50 процентов

Даже если я не трудоспособна?