Могут ли высчитывать долги за коммунальные услуги с прописанного, но не являющегося собственником квартиры?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста. Я прописана у мамы в квартире, она и мой младший брат собственники в равных долях. У меня, у моей бабушки там только прописка. У хозяйки квартиры (мамы) есть долги за коммунальные услуги. Но сегодня мне на телефон пришло смс, что на мою карту наложен арест судебным приставом. Что будут высчитывать долг за комм. Услуги. Я не работаю, получаю пособие на ребенка как мать одиночка, плюс пенсию по инвалидности.

Вопрос вот в чем, имеют ли право высчитывать долги за комм. Услуги с людей, которые просто прописаны в квартире и не имеют ничего в собственности и даже доли в квартире.? спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы же пользуетесь коммунальными услугами, поэтому должны их оплачивать наравне с собственником. Долг взыскивается солидарно с собственника и членов его семьи.

Анна, поскольку Вы проживаете в данной квартире на правах члена семьи то обязаны нести солидарную ответственность по содержанию жилья и платить коммунальные расходы. Что касается инвалидности, думаю что в конкретно Вашем случае льгот не предусмотренно, так как Вашей собственности нет в данной квартире.

Здравствуйте, Анна.

Да, имеют право. Так как Вы зарегистрированы в данной квартире, то должны оплачивать коммунальные услуги.

Но накладывать арест на детские пособия, приставы не имеют права. Обратитесь к приставам с заявлением о снятии ареста, и приложите справку из соц. защиты, о перечислении пособий.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Судебный пристав взыскивает с Вас на основании решения суда. Скорее всего иск предъявлялся ко всем лицам, зарегистрированным в квартире как к солидарным ответчикам, т.е. к потребителям коммунальных услуг.