Что значит нормативный срок освоения основных образовательных программ?

• г. Хабаровск

После окончания 11 классов поступил в техникум имеющий государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки, на дневное обучение. Сейчас учусь на втором курсе, в октябре исполнилось 18 лет. Прошел медкомиссию, в военкомате утверждают что я не имею права на отсрочку по ст. 24 п.2 а (имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ Помогите с разъяснением. Что значит нормативный срок освоения основных образовательных программ? Заранее благодарен. Роман.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

Это те нормы, которые предусматриваются этим учебным заведением для получения в нем законченного образования. (короче до окончания техникума). Но при этом не допускаются отчисления по неуспеваемости.

Техникум 3 года.

Действия призывной комиссии можете оспорить как в призывную комиссию субъекта (областную) или в суд.

Виктор Николаевич.