Правила получения налогового вычета за 2012 год при покупке квартиры в ипотеку

• г. Мариинск

Квартира, купленная в ипотеку, поставлена на учет в декабре 2012 года. Налоговый вычет я получила за 2013, 2014 в налоговой, а за 2015 год мне на работе его выплатили. Вопрос о том, что положен ли мне вычет за 2012 год (по постановки на учет) я выяснила в налоговой, что положен. Но так как уже получила за последние годы, то за 2012 уже не могу. Правильно ли мне объясняют в налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Вы самостоятельно и добровольно заявляете имущественный налоговый вычет, в любом удобном для Вас периоде. Раз вы заявили его первоначально в 2013г., то и возмещение началось только с этого года и будет происходить ло полного погашения ( в предусмотренных НК РФ пределах действовавшим на момент заявления).