Можно ли расторгнуть договор задним числом с 10 июля и можно ли неплатить арендную плату с 10 июля и по настоящее время?

• г. Москва

Такой вопрос у нас есть договор аренды земли, мы хотим его расторгнуть с Арендодателем в связи с тем что в ближайшем будущем этот участок будет изъят из оборота, и это очень большой риск для нас, уведомили за 30 дней арендодателя о том что мы хотим расторгнуть договор. Ответа не последовало. Мы подаем в суд и просим расторгнуть договор с 10 июля это день истечения срока уведомления. Можно ли расторгнуть договор задним числом с 10 июля и можно ли неплатить арендную плату с 10 июля и по настоящее время? В договоре по этому поводу ничего нет.

Ответы на вопрос (1):

Передача арендованной недвижимости оформляется актом приема-передачи. Если Вы приняли меры для составления этого акта 10 июля ( приглашали подписать акт) и фактически не пользовались землей, то договор может быть признан прекращенным 10 июля .