Справедливость сокращения штатного расписания в организации - анализ случая 55-летней работницы и более молодого с 22-летним стажем

• г. Ростов-на-Дону

В организации с 1 февраля 2010 года сокращение штатва, работнице 6 февраля 2010 года исполняется 55 лет и её не сокращают, а сокращают более молодого работника (стаж 22 года). правомерны ли действия администрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена, при сокращении штата или численности работы преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда или квалификацией. Смотрите ст.179 ТК РФ:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(см. текст в предыдущей редакции)

Вполне возможно, коллективным договором предусмотрено преимущественное право на оставление на работе предоставлено работникам, проработавшим на предприятии долгое время. Читайте статью, а также все внутренние нормативные акты. Только в таком случае можно делать вывод о правомерности или неправомерности действий администрации.