Брат не работает, проживает совместно с матерью (работающая пенсионерка) в муниципальной квартире.

• г. Москва

Помогите разобраться в следующем. Случайно выяснилось, что на сегодняшний день мой брат является должником по кредиту, и согласно решения суда этот долг в размере свыше 120 тысяч рублей. Брат не работает, проживает совместно с матерью (работающая пенсионерка) в муниципальной квартире. Фактически все имущество в квартире принадлежит маме. Периодически поступают телефонные звонки с требованиями немедленно погасить долг и угрозами описи имущества. Должна ли мать выплачивать эту задолженность и могут ли судебные приставы изъять ее личные вещи, такие как холодильник, телевизор, ювелирные украшения и прочее? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Вашей маме беспокоиться нечего, если она не является поручителем по кредиту. Имущество принадлежит ей, и на него не может быть наложено взыскание. Должник по договору - брат, все претензии могут предъявляться только к нему. Собственность других лиц неприкосновенна.

С уважением,

юрист "ЮК "Феникс"

Иванова Е.А.

Ваша мама не должна выплачивать долг. Если придут описывать имущество, то она должна указать какое имущество ее и также можно представить доказательства, если есть на вещи общего пользования. По поводу ее личных вещей и драгоценностей споров быть не должно. Если же приствы по какой-то причине арестуют ее личные вещи, что маловероятно, то нужно будет обратиться с заявлением о снятии с них ареста.