Накопительная часть пенсии относится к совместно нажитому имуществу супругов?

• г. Козьмодемьянск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алевтина Павловна!

Супруги могут быть правоприемниками.

Правоприемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица в возрасте: мужчины с 1953 года рождения и моложе, женщины с 1957 года рождения и моложе, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Пенсионного Фонда по выбору правопреемника заявления по установленной форме.

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего шестимесячный срок.

Правопреемник должен предоставить документы удостоверяющие личность, подтверждающие родственные отношения и номер счета в банке для перечисления денежных средств.

Виктор Николаевич.