Можно ли уволить работника за систематические прогулы?

• г. Ростов-на-Дону

Как уволить работника? 3-недели прогула, заявление писать не хочет. Оправдательных документов нет.

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, в присутствии трех человек составьте акт об отсутствии работника на рабочем месте. Вызовите его для подписания данного акта. Если работник откажется его подписать - обязательно в акте сделайте запись об этом. После этого дайте работнику два рабочих дня на предоставление письменного объяснения. Если по истечении двух дней объяснение не получено - об этом также составляется акт. После этого издается приказ об увольнении по п. 6 (а) ст. 81 ТК РФ - прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). С приказом об увольнении вы также знакомите работника под роспись. Если приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись. Затем делаете запись в трудовую книжку работника. После этого вы должны выдать работнику трудовую книжку. Если это невозможно в связи с отсутствием работника либо отказом работника от ее получения, вы обязаны направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления вы освобождаетесь от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Адвокат Цыганова Оксана Федоровна.