Мне пожалуйста какие документы необходимо собрать для вступления в наследство на комнату, собственником которой была моя мама

• г. Ногинск

Мне пожалуйста какие документы необходимо собрать для вступления в наследство на комнату, собственником которой была моя мама, скончавшаяся 2 года назад, я прописан в этой комнате, других наследников нет. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Если я правильно понял, то ВЫ в установленный срок 6 месяцев, после смерти мамы не вступили в права наследства. Тогда сейчас Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства. С Уважением

Уважаемый Дмитрий!

Вам не надо обращаться в суд. Если на момент смерти Вашей матери, Вы были с ней прописаны по одному адресу, то наследство Вы приняли фактически. В таком случае надо обратиться к нотариусу. В подобных случаеях, нотариус сам устанавливает факт принятия Вами наследства. Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы зарегистрируете свои права собственника. Удачи Вам!