Сын пострадавшей пешехода подаст гражданский иск на возмещение материального и морального ущерба в результате ДТП

• г. Всеволожск

В результате ДТП на пешеходном переходе была сбита моя мама, 76 лет. Мама погибла. Водитель сбившей ее машины признан виновным. Меня, сына, признали потерпевшим. Дело направлено с суд. Следователь пояснил, чтг в рамках судебного разбирательства я имею право подат гражданский иск на возмещение материального и морального ущерба. Вопрос: в какой момент я могу подать этот иск и какова реальная сумма возможного марального ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Гражданский иск по уголовному делу Вы можете заявить в любое время - на следствии либо в суде, до удаления судьи в совещательную комнату. Сумма зависит от Вас, Вам необходимо представить в суд документы, подтверждающие затраты на погребение и иные затраты, связанные именно с этим фактом. Сумма взыскания зависит от региона. В настоящее время в нашем регионе в среднем за одного погибшего сумма взысканного ущерба составляет около 200 тысяч рублей.

С уважением...

P.S. соболезнуем о смерти Вашей мамы.

Здравствуйте!

До окончания судебного следствия при разбирательстве уголовного дела в суде первой инстанции. Если иск не будет заявлен в уголовном процессе, это не лишает Вас права требовать возмещения причиненного Вам вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Требования о возмещении материального ущерба (затраты на погребение и т.д.) должны подтверждаться документально.

Сумму морального вреда Вы вправе указать по своему усмотрению. Лучше просить больше (два-три миллиона, например). Суд сам снизит, если сочтет нужным.

Срок исковой давности для взыскания моральног вреда не ограничен. 1 млн. на мой взгял реальная сумма для взыскания.