Взяли ли с меня деньги за отключение змеевика при замене стояков водоснабжения?

• г. Самара

Решила заменить стояки холодного и горячего водоснабжения обратилась в ЖЭУ с просьбой отключить стояки на 2 часа, запросили 1500 р. из расчета 250 р. в час один стояк. Спрашиваю за что еще 500 р? Пояснили, что в связи с отключением горячей воды, отключают еще змеевик. Деньги взяли без квитанции. Вот уже дома стала рассуждать, во-первых, ранее меня про змеевик никто не предупреждал и во-вторых, змеевик отдельно никто не отключает, просто горячая вода в него не поступает. Вопрос очевиден, законно ли с меня взяли еще 500 руб. за отключение змеевика? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Стояки - это часть общего имущества. Если вы вносите своевременно плату за содержание общего имущества, то непонятно, почему вы вообще должны платить за вынужденное отключение стояков.

В "ЖЭУ" есть прейскурант цен на услуги по отключению, утвержденный общим собранием жильцов???!!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2006 г. N 491

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ

РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО

ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО

КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ

УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

"ЖЭУ" обслуживает общее имущество, собственник содержит общее имущество.

Взимание платы в данном случае неуместно.