Хочу подать в суд, думаю о признании безвестно отсутствующим.

• г. Москва

В связи со злостным уклонением от уплаты алиментов по исп/листу бывший муж лишен родительских, три года находится в федеральном розыске (безрезультатно), в месте регистрации (должник имеет квартиру в собственности) не проживает. Образовалась задолженность за 7-8 лет. Нашему сыну 16 лет, поднимать одной сына тяжело... Хочу подать в суд, думаю о признании безвестно отсутствующим. У его родителей никаких сведений о нем нет, у соседей - тоже. Моя цель: 1. получение пенсии на содержание ребенка по утере кормильца (если безвестно отсутствующий приравнивается, в моем случае, к утере кормильца), разумеется после решения суда 2. обращение его имущества на погашение долга по алиментам. Возможно ли это? (Обложилась юр/книгами, голова кругом). Если нет, пожалуйста посоветуйте. С уважением. Марина Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина.

1. Признать Б.М. безвестно отсутствующим можно, но это хлопотное занятие и относительно длительное, поскольку, в вашем случае, пенсия по потере кормильца будет выплачиваться максимум до наступлению вашему сыну 18 лет.

2. Самый лучший вариант на мой взгляд, это наложить арест на его имущество:

Обращение взыскания на имущество должника.

При отсутствии заработка или же недостаточности денежных средств для погашения задолженности взыскание может быть произведено путем обращения взыскания на любое имущество в соответствии с требованиями законодательства об исполнительном производстве с учетом ст. 446 ГПК РФ.

В этом случае необходимо установить финансовое и имущественное положение должника, для чего направляются запросы в регистрирующие органы.

Одновременно с направлением запросов судебный пристав осуществляет выход по месту жительства должника. При наличии у должника по месту жительства имущества на него налагается арест. В случае отсутствия имущества составляется соответствующий акт.

С уважением

Николай Васильев