Квартиру продали через какуюто реелтлрскую фирму, я при оформлении договоров не присутствовала.

• г. Похвистнево

Мама продала квартиру и мою долю то же (договор дарения на 1/2 часть квартиры, 2 комнатная кв). Договор дарения при оформлении сделки купли продажи не расторгался, я не отказывалась от своей доли в пользу матери. Квартиру продали через какуюто реелтлрскую фирму, я при оформлении договоров не присутствовала. Дело коснулось денег, мама отказывается их отдавать (мою долю). Что мне делать? Стоит ли обращаться в суд с иском о незаконной сделке? И какие у меня шансы получить деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульнара Рашитовна.

Если я Вас правильно понял, то вам была подарена доля квартиры. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Если договор дарения прошел гос. регистрацию, значит Вы являетесь собственником доли в данной квартире.

Если Вы являетесь совершеннолетней, то такую сделку можете совершать лично, либо выдать доверенность на ее совершение.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия родителей.

Если Вы не давали своего согласия, не выдавали доверенности и лично не совершали сделку, то такую сделку можно оспаривать как совершенную неуполномоченным лицом.

С уважением, Виталий Борисович.