Т.е. получив письменное разрешение в опекунском совете, оформить ее только в Мосжилрегистрации.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Можем ли мы совершить сделку купли-продажи одной квартиры (где являются собственниками в том числе и дети, опекунский совет разрешение дает) с одновременный сделкой дарения этим детям части другой квартиры (жилплощадь позволяет) без участия нотариуса, т.к. сделки совершаются между родственниками (мама, папа, бабушка, дети). Т.е. получив письменное разрешение в опекунском совете, оформить ее только в Мосжилрегистрации.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Конечно можно, так сейчас сделки с недвижимостью заключаются в простой письменной форме и подлежат обязательной государственной регистрации (в Москве - Москомрегистрация, а то , что вы называете не имеет отношения к государственному органу, а является организацией по помощи гражданам заключения сделок в простой письменной форме, хотя и находится в том же здании, что и Моском регистрация).

И договор купли-продажи (ст.550 Гражданского кодекса РФ), и договор дарения недвижимости могут быть заключены в простой письменной форме без нотариального заверения. Регистрируются сделки и переход права собственности в МОСКОМРЕГИСТРАЦИИ, а не Мосжилрегистрации. Последнее – частная фирма. С уважением,