Суд будет проходить в одностороннем порядке - что это значит и что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

У меня сосед украл золотые украшения, завели уголовное дело, сегодня следователь сказал, что суд будет в одностороннем порядке, как это?

Ответы на вопрос (2):

Есть особый порядок, одностороннего порядка нет

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 40] [Статья 314]

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.