Как переоформить договор аренды земли на приобретенную турбазу в Крыму?
995₽ VIP

• г. Симферополь

Хотим купить турбазу в Крыму! На здания есть свидетельство на собственность российского образца и оформлено на физ. литцо! А вот земля в аренде до 2064 с правом выкупа. Договор с первым владельцем, предприятием Украины. Вопрос! Со зданиями все ясно, а вот договор аренды земли он остается прежний и имеет силу или нужно переоформлять настоящему владельцу зданий. Подскажите как лучше поступить?

Ответы на вопрос (18):

Не нужно ничего перезаключать.

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 552]

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Абзац утратил силу.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды переоформлять не обязательно. Поскольку у зданий и земли разные собственники - правила ст. 35 ЗК РФ об обязательности одновременной продажи и земли и строений не действует. Купить имеете право путем заключения договора купли-продажи (ст. 549 ГК РФ) и регистрацией перехода права собственности в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если договор действующий, сторонами (арендодателем и арендатором) не расторгался, то переоформлять его не требуется.

Договор сохраняет свою силу до его расторжения или изменения сторонами (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть условия договора аренды ст. 421 ГК РФ., желательно его переоформлять договор купли-продажи земли.

Спросить
Пожаловаться

Договор действующий перезаключать не требуется в силу ст 552 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Не нужно переоформлять, Оформляйте куплю-продажу здания и прилагайте имеющиеся документы на землю Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Спросить
Пожаловаться

Для переоформления еще будет время, так что покупайте задание, а с з/уч потом разберетесь. Удачи.

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Закона Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» № 38-ЗРК право аренды земельного участка, возникшей до вступления Федерального конституционного закона (21.03.2014) соответствует праву аренды, которое предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Пункт 12 статьи 3 - положения договора аренды земельного участка, договора об установлении сервитута, заключенных и зарегистрированных в действовавшем на момент заключения порядке, применяются в части, не противоречащей Гражданскому кодексу РФ.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии со ст. 35. ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Тарас Геннадьевич г.Симферополь !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

ВО-ВТОРЫХ:

Продать или купить Турбазу как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

В вашем случае у Продавца должны быть документы:

- подтверждающие право собственности;

- документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

- документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

Для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

В-ТРЕТЬИХ:

Что касается Договора аренды земельного участка с правом выкупа, то его лучше всего перезаключить с Новой Администрацией муниципального образования РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.12.2015г

Спросить
Пожаловаться

"договор аренды земли он остается прежний и имеет силу или нужно переоформлять настоящему владельцу зданий. Подскажите как лучше поступить?"

Нужно переоформлять аренду на основании ст. 22 Земельного кодекса РФ:

"При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления".

Заключайте договор переуступки прав аренды и уведомляйте арендодателя о переходе права аренды земли.

Спросить
Пожаловаться

Недвижимость можно купить. Землю нужно переоформлять по законодательству РФ, затем осуществит передачу земли вам на тех же условиях.

Спросить
Пожаловаться

Земля давалась в аренду бывшему собственнику, украинскому предприятию и по украинскому законодательству в 1997году. Договор аренды не переоформлялся на нынешнего собственника (физ.лицо). По российскому законодательству РФ будет ли действительный договор аренды земли?

Спросить
Пожаловаться

Да, будет действительно. На эту тему принят специальный закон.

Закон Республики Крым от 31.07.2014 N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" (принят Государственным Советом Республики Крым 30.07.2014), см. ст. 3.

Спросить
Пожаловаться

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник (ст. 35 Земельного кодекса РФ).

Соответственно, у нынешнего собственника здания (физ.лица) возникло право аренды земельного участка на тех же условиях, что и у прежнего собственника здания.

Спросить
Пожаловаться

Да, аренда остается в силе. Согласно Закону Республики Крым от 31.07.2014 N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым":

Статья 3

...

9. Право аренды земельного участка, право залога земельного участка, право пользования чужим земельным участком (сервитут), возникшие до вступления в силу Федерального конституционного закона, соответствуют праву аренды, залога и сервитуту, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Тарас Геннадьевич г.Симферополь !

Для начала рекомендую вам заключить Договор купли-продажи Турбазы и зарегистрировать переход Права собственности на Турбазу в Росреестре субъекта РФ (ст.2 ФЗ "О государственной регистрации").

А уже затем новому Собственнику Турбазы (ст.209 ГК РФ) рекомендую перезаключить Договор аренды ЗУ с Администрацией муниципального образования Крыма.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.12.2015г

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! по закону

Да договор аренды будет являться действительным, в соответствии с Законом Республики Крым от 31.07.2014 , а также ст. 35 ЗК РФ , все по закону.

Спросить
Пожаловаться

Да, договор аренды действителен.

Нынешний собственник не имеет никаких прав на землю - они у бывшего собственника (украинского предприятия).

С ним и переоформляйте аренду согласно ст. 22 Земельного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Хочу купить базу отдыха. Земля принадлежит лесфонду, на этой земле 9 капитальных зданий с зеленками, раньше был договор на арнду земли, щас он закончился. Эту базу отдыха продают без аренды земли, Возможно ли получить договор аренды на основани зеленок на здания?

Местное автотранспортное предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится автотранспортное предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Земля в аренде под пекарню здание собственность часть здания пекарня а часть сдали в аренду под магазин Администрация подала иск о расторжении договора аренды в связи с нарушением вида испрльзования земли.

Местное автотранспортное предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится автотранспортное предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Каким образом можно купить продаваемое здание и кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Несколько собственников здания хотят выкупить всю землю находящуюся в аренде. И кто не захочет выкупать, они выкупят и их долю земли. В связи с этим вопрос, собственники здания со множеством хозяев в этом здании потом могут нас обязать платить аренду земли, когда она станет их собственностью? И те собственники своих помещений кто отказался выкупать землю у государства имеют право отказаться платить за аренду земли так как у них нет ни каких договоров аренды земли с другими собственниками? Или же эти собственники, которые выкупят землю могут нас обязать платить аренду через суд. Ну принудить к заключению договора аренды земли через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Возникла проблема на получение разрешения на реконструкцию здания. До получения на реконструкцию это здание было ларьком и земля под ним в собственности, сейчас хотим сделать кафе и начали строить, но без разрешения на реконструкцию. Вокруг ларька взяли землю в аренду, так как это здание находится в рекреационной зоне, при чем половина земли в аренде с правом выкупа, а половина без права выкупа, т.к., расстояние от реки менее 20 м. поэтому и без права. Здание построили и на арендованной земле сделали металлические столбы (упоры). При получении разрешения возникла проблема, что здание под собой имеет землю в собственности, а эти столбы на арендованной земле. Подскажите что делать. Спасибо.

Я унаследовала ООО, которому принадлежат несколько производственных зданий. Свидетельства о собственности на здания есть, а на землю под зданиями нет никаких документов. Где узнать кому принадлежит земля под зданиями? Ранее она была в бессрочной безвозмездной аренде у предыдущего собственника зданий.

Я имею право долевой собственности на нежилое здание. Земля под зданием в муниципальной собственности. Плачу аренду. Хочу зарегистрировать землю в собственность. Но другой дольщик отказывается платить долг за аренду земли. Заявление на выкуп земли не принимают до погашения долгов по аренде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение