Как подать заявление на признание нуждающимися в содействии г.Москвы в приобретении квартиры при наличии двух отдельных семей в одной квартире и наличии жилплощади у одного из заявителей?
₽ VIP

• г. Москва

Хотим подать заявление на признание нуждающимися в содействии г.Москвы в приобретении квартиры. Прописано 7 чел. в квартире 51 кв.м общей площади. Возникло 2 вопроса: я со своим ребенком являюсь отдельной семьей, то есть остальные прописанные являются членами семьи моего бывшего мужа. Есть ли у меня право подавать документы только от моей семья (2 чел). Если да, то где это пожелание я могу указать, в самом заявлении это не предусмотрено. И второй вопрос, если будем подавать от всех прописанных в квартире (но будет видно что две отдельные семьи), то повлияет ли на мою семью (вернее будет ли учитываться) то факт, что у супруга одного заявителя будет в наличии жилплощадь на территории РФ?

Ответы на вопрос (3):

Подавать исковые заявления в суд, участвовать в судебных заседаниях, совершать иные действия без доверенности Вы имеете только как законный представитель за своего малолетнего ребенка. Это вы указываете в шапке иска. (ФИО, действующая за себя и своего малолетнего сына(дочь) ФИО, год рождения, адрес). Представлять интересы остальных прописанных в квартире Вы можете только по доверенности. Данный факт ни коим образом не учитывается при принятии судом решения по делу.

Добрый день, Ирина Юрьевна!

Спасибо большое за предоставленный ответ. Правильно ли я поняла, что собирать документы для постановки на очередь я могу только от себя и моего сына? Дополнительная площадь у членов бывшей семьи никоем образом не будет учитываться при рассмотрения вопроса признания меня нуждающейся в содействии города в приобретении жилья?

Заранее спасибо за разъяснения!

Надежда, здравствуйте! Для того, чтобы быть признанными нуждающимися в содействии города в приобретении жилья в рамках городских программ, нужно обратиться в службу "Одного окна" Управы района. Там Вам дадут бланк заявления, которое Вы и заполните. Если хотите быть признанными нуждающимися только Вы и ребенок - такое право у Вас есть ( ст. 11 Закона г. Москвы № 29). В таком случае, заявление зполняется и подписывается только Вами.

НО: согласно ст. 1 указанного закона, ВСЕ граждане, которые зарегистрированы у Вас в квартире, являются членами Вашей семьи ДЛЯ подсчета обеспеченностью Вас площадью. Супруги и несовершеннолетние дети также являются членами Вашей семьи, независимо от места регистрации. И ВСЕ площади, которые есть у тех, кто зарегистрирован в Вашей квартире и у их СУПРУГОВ будут подсчитаны.

С уважением,

Харченко О.В.