Я работаю последнюю неделю, и если я не заплачю может работодатель не отдать мне трудовую книжку?

• г. Санкт-Петербург

Я дорабатываю на работе последнюю неделю, но возникла проблема!

У нас на работе электронные пропуска, пропуск у меня перестал работать, в один прекрасный день у меня его забирают на охране и говорят что он сломан.

Я и сам видел что пропуск немного надломался! Охрана не оформила акта, а сказали идти в бюро пропусков, там сказали что пропус сломан и нужно написать заявление и оплатить 600 рублей за сломанный пропуск!

Я сейчас хожу на работу по разовому пропуску! Скажите нужно мне платить за пропуск? Я работаю последнюю неделю, и если я не заплачю может работодатель не отдать мне трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Насчет трудовой книжки процитирую ст. 62 Трудового кодекса РФ:

"При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.

В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки".

Так что шантажировать Вас трудовой книжкой работодатель не имеет права.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат КА СПб "ПОЛЮС".