У меня ребенок родился за границей, в Испании, там я получила испанское свидетельство о рождении.

• г. Москва

У меня ребенок родился за границей, в Испании, там я получила испанское свидетельство о рождении. Ребенок гражданин РФ.Как мне его оформить в России, хочу получить российское свидетельство о рождении.

Обратилась в Закс по месту прописки, мне отказали выдать российское свид., мотивируя, что ребенок не был рожден в России. Правы ли работники ЗАКСа?

Неужели я не смогу зарегистрировать ребенка в России?

Может быть обратиться в Консульство России?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

свидетельство р рождении выдается только один раз - в россии или с испании. зарегистрировать по месту жительства ребенка сможете.