Сомнения в законности увольнения из банка - есть ли основания для обращения в суд?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос о законности увольнения.

Я работала в банке. 28.10 была ситуация, в объяснении которой я написала, что мной были нарушены правила проведения банковской операции. После предоставлению работодателю объяснительной (головной офис находится в Екатеринбурге) никаких решений о наказаниях и прочих коментариев по ситуации не было. Я продолжила работу. Спустя двеинедели - 11.11 мой непосредственный руководитель сообщил мне, что головной офис недоволен тем, что я до сих пор работаю и от меня требуется заявление по собственному желанию, иначе я буду уволена по статье. Я написала заявление, не видя смысла вступать в борьбу с работодателем, признав свою вину в ситуации. Отработала 2 недели, сдала полномочия. Получила расчёт на карту. Никакого приказа прислана из головного офиса не было, старший бухгалтер - проводивший увольнение сказала, что приказа не должно быть. На моё возражение, что это нарушение, мне ответили, что так сказал головной офис. Трудовая книжка мне до сих пор не пришла по почте (увольнение было 25.11). Мной было написано заявление на пересылку моей книжки из Екатеринбурга в день увольнения. Считается ли такое увольнение законным?

Ответы на вопрос (1):

Это увольнение законно, так как Вы написали заявление по собственному желанию. Вместе с тем, нарушена процедура увольнения, а именно трудовая книжка не выдана в день увольнения. Кроме того, при наличии Вашего обращения на отправку трудовой книжки по почте, она должна быть выслана в трехдневный срок. Подавайте жалобу в государственную инспекцию труда и в суд.