Должен ли он быть удостоверен нотариально, или можно его заключать в простой письменной форме?

• г. Москва

Я развожусь с мужем. У нас в долевой собственности квартира (1\2 его, 1\2 моя). По нашему соглашению, он должен передать свою долю в собственность мне. Как это лучше сделать?

Пока я решила делать договор дарения.

Вопросы:

1. Должен ли он быть удостоверен нотариально, или можно его заключать в простой письменной форме?

2. Надо ли для регистрации перехода права собственности получать справку из БТИ, ГНИ и ЖЭК об отсутствии задолженности (или это делается только при купле-продаже)?

3. Правильно ли я понимаю, что налог на имущество, переходящее в результате дарения, с меня не возьмут, т.к. договор будет заключен между супругами?

4. Я собираюсь менять фамилию на добрачную. Правильно ли будет сначала заключить договор дарения, потом развестись, получить свидетельство о перемене фамилии, затем регистрировать право собственности сразу на новую фамилию на основе договора дарения и свидетельства о перемене фамилии? Не будет ли при этом проблем с регистрацией?

Ответы на вопрос (2):

Действительно, если Вы заключите договор дарения, то налог платить Вам не нужно. С этой точки зрения такая форма перехода права собственности подходит лучше.Договор можно составить в нотариальной, а также и в простой письменной форме. Но в последнем случае обоим сторонам необходимо будет явиться в бюро регистрации права на недвижимость и лично присутствовать при подаче документов. Что касается справок об отсуствии задолженности, то законом при отчуждении имущества они не предусмотрены. При перемене фамилии на добрачную особых проблем не будет. Нужно только представить все документы, подтверждающие факт замены фамилии и развода.