Подача заявления об отказе от судебного иска в связи с выплатой заработной платы - как обезопасить себя от возможных рисков?

• г. Москва

Я истец, подавший иск в суд на работодателя за невыплату начисленной заработной платы. Ответчик (работодатель), после нескольких предварительных судебных заседаний, попросил меня написать заявление об отказе от судебного иска, и при этом обещал выплатить мне зарплату на мою банковскую карту. Я был согласен на такие условия, но просил не торопиться, так как мне сначала нужно было узнать возможные риски которые я могу понести.

Заработную плату ответчик уже перечислил мне на карту, хоть я его просил повременить с этим (наверно ответчик торопиться закончить судебное дело).

Я взял в моем банке расширенную выписку по присланным мне денежным средствам от ответчика. В разделе назначение платежа написано следующее: Пер.зар. платы за 11.2015 на банк. Счет номер банковского счета сотрудника мои ФИО по д. от 12.08.09 г. Сумма присланная мне сумма. НДС не обл.

Здесь есть одна важная особенность. Дело в том, что я в ноябре не работал (я еще в августе уволился), а в назначении платежа написано, что заработная плата прислана за 11.2015. При этом в суде я у ответчика требовал невыплаченную заработную плату за май-август 2015.

Теперь, после того как работодатель перечислил мне денежные средства, он ожидает от меня подачи заявления об отмене иска. И я согласен это сделать. Только я беспокоюсь, что после того как я подам заявление об отказе от судебного иска, ответчик может попробовать истребовать перечисленные мне денежные средства обратно через суд.

Что мне написать в заявлении об отказе от судебного иска, чтобы в будущем работодатель не смог с меня обратно истребовать заработную плату?

P.S. У меня есть предположение, что он может попробовать истребовать по ст. 137 ТК РФ (так как в ноябре я не работал, а в назначении платежа указано Пер. зар. платы за 11.2015, то есть это можно будет преподнести как счетная ошибка или невыполнение норм труда - мои домыслы). Что касается ст. 1109 ГК РФ, то ею он наверно не сможет воспользоваться (из-за того, что в назначении платежа уже написано то, что это перечислена зарплата сотрудника).

P.P.S. Я еще задумываюсь о взятии расписки с работодателя (хотя не знаю согласиться ли он её дать)

P.P.P.S. Конечно может работодатель и не будет всего этого делать, но я хочу перестраховаться.

Ответы на вопрос (2):

Не советую писать отказ от иска. Получайте Решение, Исполнительный. Вам перечислят деньги на основании этого. А ошибочно зачисленные деньги попросят вернуть на счет работодателя.

С уважением

Можно, только надо грамотно отказаться от иска - в связи с добровольным удовлетворением требований.