Проблема в том, что муж по последним данным проживает за границей.

• г. Хабаровск

Я хотела бы расторгуть брак. С мужем не проживаем в течении 5 лет. Есть общий ребенок 12 лет, но он мужем не усыновлен. Проблема в том, что муж по последним данным проживает за границей. Брак был заключен в ЗАГСе г. Хабаровска, на данный момент хоть я и проживаю в данном городе прописка у меня в Приморском крае. Подскажите с чего начать развод и куда обратиться (ЗАГС, суд и т.д.)?

Ответы на вопрос (2):

Снежана, здравствуйте! Ребенок, как я поняла, не записан на данного отца? Обращаться Вам нужно в суд по месту последней известной регистрации супруга на территории РФ. С иском о расторжении брака. Если проживваете далеко от этого суда - можно либо отправить иск почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, либо обратиться к юристу в том городе для представления Ваших интересов в суде.

С уважением,

Харченко О.В.

Может быть Ваш брак давно расторгнут? - это нужно проверить в первую очередь. Если развод есть, то просто оформить документы. Если развода нет, то в судебном порядке его оформить. Я веу эти дела и буду рада Вам помочь.