Как подать иск в суд на страховую фирму по ОСАГО за недоплату - в каком городе и через какое время ожидать возмещения ущерба?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Страховая фирма по ОСАГО собирается выплатить 38.000 рублей, когда как ремонт машины обошелся в 62.000 рублей (документы все есть). Мы хотели бы подать в суд на страховую фирму. Юридический адрес фирмы г.Сургут, а машина была застрахована в г.Санкт-Петербурге. В связи с этим вопрос, в каком городе подавать иск в суд? Если в г.Сургуте, то можно ли это сделать по почте, т.к. мы проживаем в г.Санкт-Петербурге?

В какие сроки страховая фирма должна возместить ущерб (мы ждем 2 месяца)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Иск подается в Сургут. Если в Питере есть представительство или филиал, с которыми Вы вступали в спорные правоотношения можете подать в Питере, если договором не устанвлено, что только в Сургуте. Можете выслать иск и прилагаемые документы (копии, иногда письма теряются). Прочтите договор по поводу срока выплаты. Если нет, то срок должен быть разумным (неделя). Можете потребовать уплаты процентов за пользование Вашими деньгами.

Здравствуйте, Ольга.

Предполагаю, что в Санкт-Петербурге находится филиал СК. Т.е.исковое заявление Вы подаете по месту регистрации филиала, указав Ответчиком "СК в лице Санкт-Петербургского филиала".

СК должна возместить в течение 30 дней с момента предоставления Вами всех документов по страх.случаю.

За просрочку указанного выше срока предусмотрена штраф.санкция: 1/75 ставки рефинансирования ЦБ, действующий на день, когда СК должна была исполнить обязанность по выплате страх.возмещения, за каждый день просрочки от страх.суммы, но не более страх.суммы.

С уважением,

Титова Л.В.

Здравствуте, Ольга! Иск необходимо подавать по месту нахождения филиала СК, т.к. филиал несет ответственность по обязательствам СК. После предоставления всех необходимых документов, предусмотренных Правилами ОСАГО, СК в течение 30 дней должна произвести выплату или направить матевированный отказ. Согласно з-на об ОСАГО страховая компания в случае неисполненения своих обязательств должна выплатить 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Кроме того, необходимо помнить, что в суде придется доказывать стоимость восстановительного ремонта, т.е. либо предоставить заключение независимого эксперта о стоимости восстановительного ремонта ТС, либо чеки на оплату произведенного ремонта. Готов оказать Вам практическую помощь в решении Вашей проблемы. Большой опыт по аналогичным делам.

Здравствуйте, Ольга.

Иск к организации, вытекающий из деятельности филиала или представительства, подаются по месту нахождения её филиала или представительства (п.2 ст.29 Гражданского Процессуального Кодекса РФ ). Поэтому Вам нужно выяснить, является ли страховая филиалом юридического лица.

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. (п.2 ст.13 Закона "Об ОСАГО";).

Т.о. срок выплаты уже пропущен, а соответственно, можете предъявлять свои требования в суд в г.СПб.

Разница между суммами ущерба может быть взыскана как со страховой (для этого необходимо сделать отчет об оценке независимого специалиста), либо с виновного лица (как убытки).

Если посчитаете необходимым, обращайтесь за помощью.

С уважением. Менкина И.Е.