Почему не поровну и законно поступил банк или нет?

• г. Вятские Поляны

Взял в банке автокредит на 5 лет. В графике погашения кредита 6000 руб плачу проценты и 2000 руб сам кредит который постепенно возрастает а проценты снижаются пропорционально но почему такой перекос (цифры округлил) плачу исправно. Почему не поровну и законно поступил банк или нет?

Ответы на вопрос (2):

В расчет полной стоимости кредита включаются:

платежи заемщика по кредитному договору, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, размеры и сроки уплаты которых известны на момент заключения кредитного договора, в том числе:

по погашению основной суммы долга по кредиту,

по уплате процентов по кредиту,

сборы (комиссии) за рассмотрение заявки по кредиту (оформление кредитного договора),

комиссии за выдачу кредита,

комиссия за открытие, ведение (обслуживание) счетов заемщика (если их открытие и ведение обусловлено заключением кредитного договора),

комиссии за расчетное и операционное обслуживание,

комиссии за выпуск и годовое обслуживание кредитных и расчетных (дебетовых) карт (далее - банковские карты).

Проверив все показатели кредитного договора , задайте вопрос банку.

Здравствуйте Николай.

Всё дело в том, если вы правильно изложили, что банк сначала гасит проценты, а потом, сумму займа.

Это называется очерёдность погашения, которая , наверняка установлена вашим договором. Посмотрите условия кредитного договора.

Николай Васильев.