При каких условиях необходима должность инженера по безопасности движения в аэропорту.
199₽ VIP

• г. Сургут

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" требует от юрлица назначить ответственного за безопасность.

Ст. 20 закона указывает:

"Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны:

обеспечивать наличие в организации должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения и прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность".

В каждом учреждении и предприятии, где более 15 транспортных единиц в штате должен быть инженер по безопасности дорожного движения. 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности"

Здравствуйте. На основании приказа от 29 января 2009 года N 32

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов организаций воздушного транспорта"

(с изменениями на 12 февраля 2014 года)

Инженер по безопасности движения

Должностные обязанности. Разрабатывает и внедряет профилактические мероприятия (планы) по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения водителями авиационного предприятия. Принимает участие в проведении служебных расследований дорожно-транспортных происшествий с участием водительского состава авиационного предприятия. Вносит предложения по снижению аварийности транспортных средств. Осуществляет плановый контроль выполнения водительским составом правил дорожного движения и соблюдения дорожно-транспортной дисциплины. Анализирует причины дорожно-транспортных происшествий. Контролирует ход стажировки водителей и дает заключение о кандидатурах водителей, получающих допуск к управлению транспортными средствами. Проводит теоретические занятия по безопасности движения. Ведет учет и установленную отчетность по безопасности движения, своевременно представляет их работникам ГИБДД. Проводит установку и снятие с учета автомобильной техники авиационного предприятия.

Должен знать: Воздушный кодекс Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие безопасность движения автомобильного транспорта; устав авиационного предприятия автомобильного транспорта; назначение, конструктивные особенности, технико-эксплуатационные характеристики и правила технической эксплуатации автотранспортных средств; правила дорожного движения и движения автомобильного транспорта по аэродрому; правила безопасности перевозки грузов (пассажиров) автомобильным транспортом; основы трудового законодательства; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 3 лет.

Это лучший ответ

Исходя из нижеуказаннано Приказа и части 4 ст20 ФЗ О безопасности дорожного движения,если в аэропортте имеется автотранспортныйс парк вне зависимости от количества автотранспортных средст,то должна быть предусмотрена в штатном расписании аэропорта должность инженера безопасности движения

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 января 2009 г. N 32

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ

"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

И СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА"

Инженер по безопасности движения

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств

4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны:

обеспечивать наличие в организации должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения и прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность;

Здравствуйте. У вас в штате должен быть такой специалист в любом случае. Возможно совмещение должностей одним лицом, то есть возложить обязанности инженера на другого работника, который подходит по квалификации

ТК РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 января 2009 г. N 32

Инженер по безопасности движения