Обращение за помощью - проблемы с получением гражданства в России

• г. Пермь

Ситуация такая, мой отец перехал из Бреста (BY) в Пермь (RUS) в 94 году, я поехал в след за ним, и с 95 на проживаю в Перми. В 97 году по достижении 16 лет я получил советский паспорт, но бланка о гражданстве мне тогда не дали. Тогда меня это не беспокоило, потому как никого не беспокоило. Я спокойно жил, учился, поступил в университет и т.д. НО сейчас меняют паспорта, мой отец получил гражданство (и паспорт) без проблем. Я же обратившись в паспортный стол, получил ответ такого плана: вы должны получить вид на жительство и сним прожить год, т.к. у отца гражданство есть. Что за бред?! что делать? Год заканчится и могут возникнуть проблемы с работой и т.д.

ПРОШУ ПОМОЧЬ. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вам ответили совершенно правильно. Вероятно, Вашему отцу до выдачи российского паспорта, было оформлено гражданство РФ. Вы же, совершенно очевидно, являетесь гражданином Республики Беларусь. Поскольку У Вас есть регистрация по месту жительства, Вы сможете получить вид на жительство в безусловном порядке, но предварительно Вам придется получить национальный заграничный паспорт. Получив вид на жительство, и прожив необходимый срок по этому документу, Вы сможете подавать документы на получение российского гражданства.