Два года назад я стал виновником ДТП, на тот момент были КАСКО и ОСАГО, эти же страховки были у пострадавшего.

• г. Москва

Вопрос по автострахованию. Два года назад я стал виновником ДТП, на тот момент были КАСКО и ОСАГО, эти же страховки были у пострадавшего. Машину по страховке сделали без проблем, продал и забыл о ней...

...но недавно, страховая компания второго участника ДТП прислала по почте пачку документов по делу своего клиента (фото разбитой машины и перечень цен на запчасти и работы) насчитали на 650 тыс рублей. Далее пишут, что им моя страховая компания оплатила только 120 тыс по ОСАГО, а остаток суммы я им должен перечислить в течении двух недель, либо дело в суд.

Спрашиваю в своей страховой, почему по истечении двух лет не закрыт вопрос, говорят, что КАСКО не распространяется на возмещение ущерба третьему лицу, только ОСАГО, по которой они и сделали оплату.

Вопрос: это страшный сон?))

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь.

К сожалению, это не "страшный сон", а реальность. Действительно, при Вашей вине в ДТП по ОСАГО выплачивают одному потерпевшему 120 000 рублей. Всё, что свыше этой суммы-должны Вы (если не было ДСАГО).

КАСКО-это иной вид страхования, и Ваша ответственность за причинение вреда третьим лицам по КАСКО не страхуется.

Теперь только решать вопросы со СК второго участника, которая по КАСКО выплатила ему возмещение.

Вполне возможно уменьшение этой суммы-но всё зависит от документов и переговоров с СК.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Игорь, страшный сон начнется тогда, когда на суму 530 тыс. (650 - 120) будет заявлен иск в суд к Вам, как к причинителю вреда. Если Вы не договоритесь со страховщиком в досудебном порядке, то это неизбежно. Дело в том, что гражданское законодательство исходит из принципа возмещения вреда (ст. 1064 и 1079 ГК РФ) его причинителем в полном объеме. Поэтому в таких случаях, как правило, речь идет только о размере суммы, необходимой к возмещению. Однако, случается, когда в доказательствах страховщика есть путаница, не правильно составлены акты осмотра, есть недостатки калькуляции, и пр. доказательств. В таких случаях удается отбить значительную часть суммы. Но для того, чтобы дать оценку более точно необходимо ознакомиться с документами.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович