Сохраняется ли право совместного пользования общими помещениями при появлении права собственности на долю в недвижимости и как это определено законодательством?

• г. Пенза

Не теряется ли право совместного пользования общими помещениями, например туалетом и кухней при возникновении права собственности на выделенную долевую собственность, ведь право собственности на вышеуказанные помещения теряется? Чем это определено, какими статьями?

Ответы на вопрос (1):

Долевую собственность в жилом помещении можно выделить в натуре только в случае если будут индивидуальные сантехнические условия и возможности отдельного входа, поэтому для квартиры это невозможно сделать и делается только в отношении частных домов. Есть практика верховного суда с разъяснениями применения жилищного законодательства

Спросить
Пожаловаться

Имеется приватизированная квартира оформленная в равную долевую собственность между членами семьи. По договору приватизации определен порядок пользования жилыми помещениями каждым из участников долевой собственности. Имеет ли права кто из дольщиков пользоваться жилым помещением, которое по договору определено за другим из дольщиков?!

Или такого права человек не имеет в этом случае?

(цитата: "...заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями..."

Спасибо!

По решению суда определён порядок пользования между двумя сособственниками (доля в праве 0,5) в трёхкомнатной квартире: определён порядок пользования жилыми помещениями и помещениями общего пользования. Правомерно ли сдать комнату, определённую в пользование одному из сособственников в аренду или безвозмездное пользование третьим лицам, без согласия другого сособственника? Какими нормами права регулируется этот вопрос. Если не правомерно, то какая ответственность предусмотрена законом за нарушения права другого сособственника?

Что означает эта фраза о обязаности: у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. А когда возникает это право собственности на жилое помещение, как это подтверждается что человек собственник.

Право собственности предполагает право владения, пользования и распоряжения. Теряется ли право пользования при сдаче имущества в аренду, например, квартиру? Заранее спасибо за ответ.

Помогите пожалуйста по следующему вопросу: я приобрела нежилое помещение в торговом центре (свидетельство о праве собственности в наличии) В настоящее время другой собственник другого помещения препятствует мне в пользовании техническим помещением (т.е. туалетом). Однако насколько я знаю данное помещение не требует отдельного договора на право пользование. Подскажите что делать?

Есть частный дом, принадлежащий 2-м сособственникам по 1/2 долей в праве собственности. Права владения и пользования определены изолированностью посредством общей стены, разными входами. В советское время и при раннем капитализме выдел доли в натуре не позволялся именно из-за общей стены, крыши из-за несоразмерности ущерба при распиливании дома на 2-е изолированные части. Сейчас позволяется брать в собственность помещения в этом доме в соответствии с правами владения и пользования, при этом прекращается долевая собственность. При этом стена и крыша как были общими так и остались. В чем разница? Какие преимущества дает бывшим сособственникам долей и нынешним собственникам помещений такой правовой статус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрел у ПБОЮЛ часть нежилого помещения (магазин). Как лучше оформить право собственности на него, чтобы в дальнейшем при возникновении споров можно было их проще урегулировать? Оформлять отдельно, в совместную или в долевую собственность?

Спасибо.

Судом определен порядок пользования земельным участком и домовладением. При этом одному сособственнику предоставлен в пользование земельный участок, превышающий его долю. Если этот сособственник решит продать свою долю, сохранит ли новый сособтсвенник право пользования долей, которая превышает размер его доли в собственности? Или порядок пользования - сугубо индивидуальная вещь, привязанная к личности собственника? Ведь продавать и покупать можно только доли собственности, а не права пользования чужой долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение