Сохраняется ли право совместного пользования общими помещениями при появлении права собственности на долю в недвижимости и как это определено законодательством?

• г. Пенза

Не теряется ли право совместного пользования общими помещениями, например туалетом и кухней при возникновении права собственности на выделенную долевую собственность, ведь право собственности на вышеуказанные помещения теряется? Чем это определено, какими статьями?

Ответы на вопрос (1):

Долевую собственность в жилом помещении можно выделить в натуре только в случае если будут индивидуальные сантехнические условия и возможности отдельного входа, поэтому для квартиры это невозможно сделать и делается только в отношении частных домов. Есть практика верховного суда с разъяснениями применения жилищного законодательства