Вопрос о возможности председателю садового участка взымать пени за неоплату ежегодных взносов и задержку документов

• г. Уфа

Ответьте пожалуйста у меня есть садовый участок если я вовремя не плачу ежегодные взносы имеет ли право председатель сада взымать с меня пенни, и не отдавать мне мои документы на мой участок.

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре вашего товарищества пенни оговорены, то может.

Там же должны быть прописаны и размеры пеней но не более 1/300 ставки рефенансирования по ЦБ.

Свое несогласие вы можете оспорить в суде и попросить суд снять не правомерно начисленные пенни.

Документы это ваша собственность, их никто удерживать не может.

Обратитесь с заявлением в милицию , затем можно подать в суд.

Нарушено ваше право собственника.

Или можете сказать председателю, что если он не отдаст вам документы .

То вы обратитесь в прокуратуру и сообщите о вашем нарушенном праве, если не отдаст то так и сделайте прокуратура разберется.

И еще выявит ряд нарушений.

С уважением , Шаверин Ю.Ю.

полгода пытаюсь заполнить компенсацию на проезд к месту отдыха