Что претендует наследник после смерти отца, лишенного родительских прав и с которым жила бабушка

• г. Москва

Скажите, на что может претендовать сын после смерти отца, если отец был лишен родительских прав и опекунством занималась бабушка. После смерти отца осталась квартира, машина.

Ответы на вопрос (2):

Сын имеет право претендовать на часть имущества которое умершим родственником а именно в Вашем случае отцом было приобретено при жизни и на момент смерти принадлежало ему.

Здравствуйте, Светлана! Сын имеет право претендовать на наследство после смерти отца:

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.