Как защитить свой доступ к земельному участку - заключение договора о содержании дорог или установление сервитута?

• г. Иваново

Возможно кто-то сможет проконсультировать по следующему вопросу: в собственности у ООО находится земельный участок, также имеется свидетельство о праве на данный земельный участок. Первоначально это была территория одного комбината. В последствии некоторые производственные площади были проданы и стали собственностью физ лиц. На территорию, к своей собственности владельцы имеют один единственный въезд. ООО владелец земли и дорог через которую осуществляется доступ к нашей собственности. Предлагают заключить договор на оказание услуг по содержанию дорог за определенную плату. Если договор не подписан, препятствуют подъезду к нашей собственности. Просто не пропускают через ворота. На сколько это правомерно? Как лучше нам поступить. Заключать договор о содержании или установить сервитут.

Ответы на вопрос (1):

Можно в судебном порядке установить сервитут. При этом наверняка потребуются экспертизы. Поэтому посчитайте по Вашим расходам, если будет дешевле мирно заключить договор, то заключайте, если выгодней один раз сходить в суд и установить сервитут, то устанавливайте. С точки зрения закона, я бы пола устанавливать сервитут.