Жалоба на соседку с 15 собак - неприятный запах, шум и нарушение комфорта

• г. Железногорск

Дело в том что у нас соседи держат в квартире около 15 собак, на улицу их не выводят, соответственно в квартире резкий запах да и в подъезде тоже! Шумят день и ночь мешают отдыхать мне и моей семье! Квартира не приватизирована значит за нее несет ответственность администрация! Так вот мы хотим чтоб вы нам помогли составить правильно жалобу на соседку, колллективную жалобу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Шум в дневное время подпадает под действие "санитарного законодательства", предполагающего проведение специальных замеров и составление на их основе заключений. Шум ночью обычно квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный местным законодательством период времени. Это позволяет отнести правонарушение к компетенции органов внутренних дел.

Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД.

Для того чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав - о выселении такого соседа (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).