Была составлена дефекционная ведомость, на основании которой соседи определили сумму ущерба.

• г. Нижний Новгород

В августе затопили соседей. Была составлена дефекционная ведомость, на основании которой соседи определили сумму ущерба. Спорить и ругаться по поводу суммы не стали. Хотя она была, по-моемому, завышена. Расплатились полностью. Деньги передавали лично в руки, подтверждая каждую выплату распиской. В последней была указана фраза: "Претензий не имею". Сейчас же соседи нашли новый изъян. У них отсырели шкафы и они требуют их тоже оплатить. Правомерны ли их требования?

Ответы на вопрос (2):

Российское гражданское законодательство исходит из принципа полного возмещения убытков. Расписка - документ, удостоверяющий какой-либо факт в письменной форме. Наличие или отсутствие претензий вообще не может удостоверяться распиской, в ней может быть указано лишь конкретное отношение к определенному правоотношению. В данном случае, обнаружившийся дефект мебели (шкафов) - обстоятельство, дающее право Вашим соседям требовать возмещения и этого ущерба. Единственное обстоятельство, которое может исключить возможность предъявления Вам новых претензий - истечение обших сроков исковой давности, исчисляющихся со дня, когда ваши соседи должны были узнать о произошедшем ухудшении состояния их имущества и состатавляющих 3 года.

Уважаемая Елена!

На практике не стоит удовлетворять требования вымогателей, т.к. эти требования становятся бесконечными. Ваши соседи, конечно, не вымогатели, и Вы совершенно верно поступили, возместив им сумму причиненного вреда, однако, если Вами выплачена вся заявленная Вами сумма, то полагаю, что Вам следует посоветовать соседям обратиться в суд. Иначе - еще через полгода могут быть выявлены "отсыревшие" золотые изделия и т.д. Полагаю, что при предъявлении расписок в суде, соседям будет отказано в удовлетворении иска.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.