Владелец желает объединить нежилое помещение с квартирой - есть ли способы, кроме перевода в нежилой фонд?
398₽ VIP

• г. Омск

Я являюсь владельцем квартиры на 1 ом этаже монолотно-каркасного дома. Появилась возможность купить нежилое помещение, которое располагается под моей квартирой в цокольном этаже. Помещение представляет интерес для меня только если сделать проем в перекрытии квартиры с установкой лестницы вниз в помещение. Предполагали эти объекты документально не объединять. Первичная консультация проектировщиков дома - проем технически возможен, конструкция дома позволяет. Первичная консультация в администрации - выход из жилого помещения в нежилое невозможен. Озвучили единственный вариант - перевод квартиры в нежилой фонд с дальнейшим объединением. Квартира является единственным жильем и такой вариант я не рассматриваю. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то варианты реализовать идею с оформлением всех необходимых разрешений и документов. Если нет, то прошу подсказать, какие неприятности могут появиться, если я пойду по неофициальному варианту: покупаю помещение, позже обустраиваю лестницу внутри квартиры и цокольным этажом (заручившись согласованием от проектировщика) и только если буду продавать квартиру - приведу пол в первоначальный вид. Каковы мои риски, возможны ли штрафы или другие методы воздействия?

Ответы на вопрос (14):

У Вас могут появиться неприятности в виде наказания по ст. 7.21 КоАП РФ.

Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Может появиться следующее - поскольку вы будете затрагивать общедомовое имущество, то нужно будет проводить собрание (ст. 44-46 ЖК РФ). На котором все должны Вас поддержать. В итоге, реализовать свой замысел Вы так и не сможете.

Это будет нарушением всех норм, закрепленных в Градостроительном Кодексе РФ.

Вам грозит штраф по ст. 7.21 КоАп РФ, уплата штрафа не освободит вас от необходимости устранить нарушения

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

Это лучший ответ

Согласно части 2 и 3 статьи 29 Жилищного Кодекса ответственность за незаконную перепланировку несут как собственники, так и лица, проживающие в квартире по договору социального найма.

Контроль за перепланировкой квартир осуществляет жилищная инспекция. Если должностные лица ведомства установят факт незаконной перепланировки, то в соответствии с частью 3 статьи 29 Жилищного Кодекса, собственника или нанимателя жилья обяжут привести жилье в соответствии с первоначальным проектом. Приведение квартиры в проектное состояние фиксируется актом осмотра.

При уклонении от законного решения жилищной инспекции, ее должностные лица согласно части 5 статьи 29 Жилищного Кодекса обратятся в суд с заявлением об изъятии жилья с незаконной перепланировкой.

Если судебные органы примут позицию жилищной инспекции, то квартира собственника будет продана с выплатой ему возмещения с учетом затрат на восстановление квартиры в соответствии с проектом. С лицом, проживающим в квартире по договору социального найма, будут расторгнуты все отношения, а на наймодателя возложат обязанность восстановить законную планировку квартиры. Но это еще не все!

В соответствии с частью 1 статьи 7.21 Кодекса об административных правонарушений за незаконную перепланировку частного жилья назначается штраф в размере от 1 до 1.5 тысяч рублей. Если же самовольная перепланировка совершена в многоквартирных домах, то штраф будет от 2 до 2.5 тысяч рублей.

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее: важно то, что Вы хотите делать в планируемом к покупке помещении...Если хранить банки-склянки, да делайте Вы проем и весь тут и разговор....Если только у Вас доступ - стоит тут голову ломать...Или что там планируется?

Здравствуйте. Если цокольный этаж находится ниже планировочной отметки земли, то перевести нежилое помещение в жилое вы не сможете даже в судебном порядке, так как данное помещение не будет подпадать по санитарным нормам под помещение, пригодное для постоянного проживания. Зарегистрировать вы тоже не сможете перепланировку. Если сделаете без разрешения и органы местной администрации об этом узнают, то вы получите не только штраф, но и обязаны будете привести жилое помещение в состояние, которое имело место до перепланировки. В том числе и в судебном порядке вас могут заставить. Поэтому только на свой риск

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 8 июля 2013 г. N 08-2135-КЛ

О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ

В соответствии со СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения" при определении этажности здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. Подполье для проветривания под зданиями, проектируемыми для строительства на вечномерзлых грунтах, независимо от его высоты, в число надземных этажей не включается. Технический этаж, расположенный над верхним этажом, при определении этажности здания не учитывается.

В приложениях Б и В СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" даны определения этажей и правила определения этажности здания. При определении этажности здания в число надземных этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. Подполье под зданием независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство с высотой менее 1,8 м в число надземных этажей не включаются.

Вы можете сначала оформить перевод нежилого помещения в жилое, а после этого оформить перепланировку в обоих помещения - проем.

.

ЖК РФ, Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Здравствуйте!

В случае неофициального варианта, во-первых, как уже указали коллеги, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 7.21 КоАП РФ.

Но это не самое страшное.

Во-вторых, даже при наложении административного штрафа это не освободит Вас от обязанности привести помещения в прежнее состояние (то есть ликвидировать межэтажный проем.

Как указано в ст. 29 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Если же Вами будет подано в суд исковое заявление о сохранении помещений в перепланированном виде (или Вы изначально пойдете официальным путем), то в любом случае при обустройстве межэтажного проема затрагивается общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, поскольку само по себе межэтажное перекрытие - это общее имущество. Это прямо предусмотрено статьей 36 Жилищного кодекса РФ.

Поэтому в любом случае этот процесс необходимо согласовывать на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

На мой взгляд, возможен альтернативный вариант.

Попробуйте рассмотреть вопрос с переводом нежилого помещения, которое Вы намерены приобрести, в жилое помещение.

Для этого только необходимо подготовить проект перевода такого помещения в жилое, чтобы оно отвечало требованиям, установленным к жилым помещениям.

Я не планирую затрагивать общедомовое имущество. Проект дома изначально содержит обособленные нежилые помещения в цокольном этаже, одно из которых я собираюсь официально приобрести у застройщика. То есть в наихудшем варианте я заплачу штраф 4 т.р. и буду обязана восстановить пол в квартире?

Штрафы конечно возможны, но обратите внимание: п.4. Статья 29 ЖК РФ. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения " На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью".

Вы можете сначала оформить перевод нежилого помещения в жилое, а после этого оформить перепланировку в обоих помещения - проем. Без оформления худший вариант продажа жилого помещения с торгов при отказе восстановить пол. - 29 жк рф

.

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную "законодательством" ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

""5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

""1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Простите, не акцентировала сразу - вариант перевода нижнего цокольного помещения в жилое невозможен, так как пол находится ниже уровня земли. В помещении планировала устроить полноценную комнату, санузел и подсобное помещение (площадь позволяет)

В этом случае возможен только указанный Вами "неофициальный" вариант, и риск ответственности по ст. 7.22 коап рф и требование от администрации привести пол в первоначальное состояние под угрозой продажи помещения с торгов при отказе это сделать по ст. 29 жк рф.

Никак нельзя, бессмысленная затея

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

МДК 2-04.2004

Перепланировка квартир включает в себя:

- перенос и разборку перегородок;

- перенос и устройство дверных проемов;

- разукрупнение многокомнатных квартир;

- расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений и наоборот;

- объединение малокомнатных квартир;

- устройство или ликвидацию дополнительных кухонь и санузлов;

- ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения;

- устройство новых или изменение планировки существующих тамбуров.

3.7.5. Переоборудование и перепланировка нежилых помещений могут осуществляться с целью повышения их потребительских качеств путем:

- устройства естественного освещения самостоятельного входа;

- выделения в пределах существующей площади помещения для санузла и его оборудования;

- устройства вентиляции и т.д.

3.7.6. Вопросы переоборудования и перепланировки квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах находятся в компетенции органов местного самоуправления городов и иных поселений (далее - органы местного самоуправления).

3.7.7. Переоборудование и перепланировка в многоквартирных домах государственного и муниципального жилищного фонда, осуществляемые в плановом порядке при модернизации и реконструкции жилищного фонда, производятся за счет средств, предназначенных на капитальный ремонт и реконструкцию жилищного фонда.

3.7.8. Капитальный ремонт в целях переоборудования и перепланировки встроенных нежилых помещений в жилых домах может осуществляться за счет собственных средств заявителя по согласованию с собственником многоквартирного дома (уполномоченным собственника).

3.7.9. Переоборудование и перепланировка квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах допускаются после получения разрешения органов местного самоуправления на основании проектов, разработанных организациями или индивидуальными предпринимателями, имеющими государственную лицензию на проектирование, согласованных и утвержденных в установленном порядке органами местного самоуправления.

3.7.10. Проекты на переоборудование и перепланировку квартир и нежилых помещений различных форм собственности должны разрабатываться и согласовываться с соблюдением норм ГК РФ, СНиПов и других действующих нормативных и правовых актов.

3.7.11. Проекты на переоборудование и перепланировку квартир и нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, до представления на согласование органу местного самоуправления подлежат согласованию в органах государственного контроля использования и охраны памятников архитектуры, истории и культуры.

3.7.12. Не допускаются переоборудование и перепланировка квартир и нежилых помещений:

- ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций жилого дома, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов и не отвечающие противопожарным требованиям к жилым зданиям;

- ухудшающие условия проживания всех или отдельных жильцов дома или квартиры;

- для использования квартир под нежилые цели без предварительного перевода их в состав нежилого фонда в установленном законодательством порядке.

3.7.13. Организация работ по переоборудованию и перепланировке квартир и нежилых помещений в эксплуатируемых домах должна осуществляться с учетом требований действующего законодательства и Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории, утвержденных постановлением Правительства РФ.