Можно сформулировать заголовок следующим образом - Как защитить доступ к Волге - СНТ борется за сохранение важного ручья перед намерениями соседей-корпорации

• г. Конаково

Берег Волги огорожен сплошь высоким забором, за которым находятся дачи какой-то Московской компании, наше СНТ находится через дорогу от них. Единственным доступом к Волге у нас является небольшой ручей, по которому на лодке можно выплыть к Волге, мы и этому были рады. Так вот, сейчас до нас дошли сведения, что наши соседи собираются у нас отобрать и это (выкупить или взять в аренду и этот оставшийся кусочек). Тогда протяженность сплошного забора будет более километра. Мы хотим отстоять этот ручей. Как нам следует действовать, куда обратиться? МЕСТНАЯ администрация, наверняка, с ними заодно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд на территории которого находятся земли занимаемые Московской компанией и где нарушено Ваше право на доступ к реке. Иска может быть три. Или о прекращении права пользования этими участками, если это самозахват. Оспаривание их прав на владение и пользование, может быть собственности, если есть нарушение в приобретении земли, либо установление сервитута для прохода к реке. Какой из исков подавать может быть известно навярняка, когда Вы будете обладать всей информацией о том, кто и накаких основаниях занимает землю. Дело достаточно сложное - обратитесь к адвокату.