Биологический отец собирается подать в суд на мать, желающую ограничить его права на общение с ребенком - какие доказательства необходимы для подтверждения его непригодности для воспитания?

• г. Невинномысск

Если биологический отец хочет иметь права общаться с ребенком, а мать не желает вообще, чтоб он участвовал в воспитании, и к дочке на шаг не подходил, т.к он пьет и принимает психотропные вещества! Он собирается подавать в суд! какие нужны доказательства чтоб ему не дали право вообще участвовать в жизни ребенка! Ребенку 5 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Никакие доказательства Вам не помогут, суд еще даже не решил, с кем оставить ребенка, вполне возможно его у Вас заберут.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Инна, сначала подавайте в суд о взыскании алиментов на себя ( до исполнения ребенком трех лет) и на ребенка. В дальнейшем возможно поставить вопрос о лишении родительских прав.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.