За время испытательного срока я была на больничном 2 недели (с 5 по 20 ноября).

• г. Наро-Фоминск

Я вышла на работу 4 сентября 2009 г на маленьком сроке беременности. За время испытательного срока я была на больничном 2 недели (с 5 по 20 ноября). Но дело в том, что мой врач настаивает на том, чтобы через 2 недели, т.е. с 4 декабря я ушла на больничный опять, т.к. беременность протекает с угрозой. На работе больничные не приветствуются. Могут ли меня за это уволить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. В Трудовом кодексе нет такого основания для увольнения - "за больничные". Можно уволить человека, если мед. комиссия признает его не способным к труду, т.е. инвалидом, но уверен, это не Ваш случай.

На всякий случай поясню такой момент: в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. И еще: в срок испытания не засчитываются периоды временной нетрудоспособности

работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

С уважением, Виталий Борисович.