Проблема соседей - 10 собак породы стаффорд в неприватизированной квартире возле детей – есть ли возможность выселить их?

• г. Самара

Наши соседи держат в 3-х комнатной неприватизированной квартире 10 собак породы стаффорд. Помимо них там живет 7 человек. Можно ли как то обязать их выселить собак из квартиры? Так как это представляет угрозу для жизни и здоровья детей потому что их выгуливают без намордников. Одна девушка выводит сразу 4-5 собак. И еще от них ужасный запах, так как они живут над нами и на балкон ходят в туалет. Собаки постоянно дерутся между собой, из-за этого жуткий лай.

Ответы на вопрос (1):

Особенности содержания животных в квартире напрямую не урегулированы нормами федерального законодательства. Однако в любом случае необходимо использовать квартиру по назначению, поддерживать ее в надлежащем состоянии, соблюдать права и обязанности соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).Домашнее животное признается собственностью его владельца. На владельца домашнего животного возложено бремя его содержания и обязанность соблюдать при владении им требования нормативно-правовых актов и не нарушать права и интересы других граждан (ст. ст. 137, 209, 210 ГК РФ). Попробуйте написать жалобу санэпидемнадзор, прокуратуру. Можно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.