Требование работодателя о справке о сроках беременности и открытии больничного - правомерно или нет?

• г. Москва

После новогодних праздников мне уходить в декрет примерно 11 января по предварительным подсчётам врача. Перед Новым годом с 21 декабря хочу взять отпуск который вроде как положен по 260 ст. тк (Расчётный период для отпусков у меня начинается с 5 декабря) для предоставления отпуска работодатель требует справку с указанием срока беременности и даты когда мне откроют больничный по беременности и родам. Врач в консультации сказала справки о сроках они не выдают и дала справку просто о том что я беременна и состою на учете. На сколько правомерно требование работодателя?!

Ответы на вопрос (1):

Законодательством не предусмотрено обязательное предоставление такой справки работодателю .Данный отпуск предоставляется по заявлению работника. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

ст. 260 ТК Рф.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.